В Воронеже стартовал проект для мам особенных детей

Волонтёры следят за детьми, пока женщины занимаются спортом 

31.07.2019 12:35
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже стартовал проект «Передышка» для мам особенных детей. Женщины могут заниматься йогой или танцами. В это время за детьми будут следить волонтёры.

— Мы создали проект, чтобы родители детей с особенностями развития, например родители детей с расстройством аутистического спектра, чаще выбирались из дома. Многие практически отрезаны от социальной жизни, редко выходят из дома и 24 часа в сутки проводят с ребёнком. Мы организовываем им свободное время, в течение которого родители занимаются йогой, танцами, спортом. Это полтора часа, но и это время позволит женщинам немного отдохнуть, — сообщали Анна Коломенская, руководитель проекта.

Занятия для мам проходят в рамках проекта «Зарядка 1+1» в парке «Динамо», в «Алых парусах» и «Арене». Большинство занятий для женщин бесплатны или за донейшн (добровольную плату). Детьми на время занятий занимаются волонтёры — в основном девчонки от 16 до 20 лет.

— Мы не ищем добровольцев, все приходят сами и помогают нам с детками, — сообщила Анна Коломенская.

Многие узнали про волонтерство из группы в социальной сети «ВКонтакте». Кто-то приходит из интереса, кто-то из сочувствия. По словам одной из девушек-волонтёров, её сестра — особенный ребёнок.

Поначалу мамы переживали: дети очень активны, не сидят на месте, девочкам-волонтёрам их не удержать, ребёнка с расстройством аутистичекого спектра сложно чем-то заинтересовать. Чтобы родители не беспокоились за детей, над волонтёрами назначают «дежурную» маму. Занятия будут проходить в парках города до осени.

Подробности проекта можно посмотреть в группе во «ВКонтакте» «Зарядка 1+1». Мероприятия адаптированы для всех. В нём также участвуют пожилые и маломобильные воронежцы, незрячие люди.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.