Школьница установит флаг Воронежа на Северном полюсе

16-летняя Анна Кретинина отправится в путешествие на атомном ледоколе

08.08.2019 18:09
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ученица 10-го класса воронежского лицея № 15 Анна Кретинина отвезет флаг нашего города на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Детская экспедиция, приуроченная к 60-летию атомного ледокольного флота, стартует 13 августа. Вернуться ребята должны 23 августа.

В состав экспедиции вошли 68 детей со всей страны. Их путешествие пройдет под контролем экспертов. По данным Росатомфлота, участникам экспедиции расскажут об истории атомного ледокольного флота, проблемах сохранения Арктики. На борту ледокола будет работать совместная команда педагогов проекта и сети информационных центров по атомной энергии. Результатом творческой работы участников экспедиции и педагогов станет флешмоб на Северном полюсе, который будет придуман на самом судне.

16-летнюю Аню Кретинину включили в состав группы за активную деятельность в рамках работы Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа. Девочка любит физику, увлекается изучением атомной отрасли и участвует в ряде образовательных проектов организации.

— Когда узнала, что меня включили в состав экспедиции на Северный полюс – не поверила. Думала, что это шутка или розыгрыш. Осознав реальность происходящего, обрадовалась. Я благодарна коллективу ИЦАЭ Воронежа, который отправил именно меня представлять Воронеж. Для меня это большая честь, обещаю не подвести регион, — поделилась эмоциями школьница.

Кстати, занятия в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа проводятся бесплатно, образовательные программы рассчитаны на детей разных возрастов. Ребята изучают все, что связано с естественными науками, проводят различные эксперименты и опыты. Адрес центра: Рабочий пр-т, 100.

Напомним, в 2014 году Северный полюс покорил кадет из Воронежской области Николай Зайцев. О приключениях в его экстремальном 12-дневном путешествии вы можете узнать из нашего материала.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.