В Воронежской области юрист нажился на 7 детях погибшей в ДТП женщины

Семья должна была получить почти полмиллиона рублей, а получила лишь 150 тысяч

13.08.2019 15:42
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Юрист нажился на семи детях и вдовце после ДТП, в котором погибла 41-летняя женщина. Об этом сообщает облпрокуратура.

Мужчина узнал о смертельной аварии из интернета, через месяц он связался с семьей погибшей и предложил свою помощь.

Предприниматель знал, что у супруга погибшей и семи детей было право на получение страховых выплат.

Вдовец заключил с юристом договор и оформил на него нотариальную доверенность для получения страховой выплаты.

Бизнесмен направил заявление о компенсационной выплате в Российский союз автостраховщиков — после рассмотрения семье полагались 475 тысяч рублей. Деньги пришли на счет юриста, который перечислили вдовцу и его детям 150 тысяч рублей. Остальные деньги он оставил себе.

Как сообщила облпрокуратура, юрист не озвучил вдовцу полагающуюся сумму. Кроме того, мужчина заключил договор с предпринимателем в январе, а его жена погибла в декабре, то есть всего лишь через месяц после трагедии. Знаниями юриспруденции вдовец также не владел.

Заключенная между бизнесменом и его доверителем сделка подпадает под признаки кабальной, поскольку заключена на крайне невыгодных для вдовца условиях. Поэтому прокурор Бобровского района направил 12 августа исковое заявление в Бутурлиновский суд (по месту нахождения ответчика) о признании недействительным договора между юристом и вдовцом и о выплате семье погибшей оставшейся суммы — 320 тысяч рублей за вычетом расходов юриста (около 20 тысяч рублей).

Сама авария, в результате которой погибла многодетная мать, произошла 23 декабря 2018 года в селе Шестаково Бобровского района. «Мицубиси Галант» под управлением 34-летнего жителя Бутурлиновского района вылетел на встречку и протаранил «Ауди-100», за рулём которого находилась 41-летняя женщина. Она погибла на месте.

В марте 2019 года Бобровский суд приговорил виновника аварии к 1,5 года в колонии-поселении.

Прокуратура района предъявила ему иск о взыскании компенсации морального вреда на сумму 1 млн 600 тыс. рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.