В Воронеже организовали выездную школу для приёмных семей

С 7 по 10 августа на базе отдыха «Лесовичок» с семьями работали психологи и волонтёры

16.08.2019 13:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3841
  

Подобные выезды для приёмных семей существуют с 2013 года — об этом порталу «МОЁ! Online» рассказал 43-летний воронежский предприниматель и основатель фонда «Милосердие» Геннадий ПЕТРОВ.

— Цель этого выезда — эмоциональная и психологическая поддержка приёмных детей и их родителей, — объясняет Геннадий. — Программа включает в себя открытые круглые столы, где родители могут обсудить интересующие их вопросы. В лагере у мам появляется возможность отдохнуть от плиты, побольше времени провести с семьёй. Здесь организовано питание, которое финансируется фондом. А деньги для фонда может пожертвовать любой желающий. Дети могут заняться подвижными играми, многие ребята из приёмных семей сами стали волонтёрами, помогая другим детям из приемных семей.

Семьи из Воронежа, Павловского, Россошанского, Новоусманского, Хохольского районов собрались вместе, чтобы отдохнуть и обсудить с психологом вопросы и проблемы, возникающие в приёмных семьях. На одной из встреч с психологом родители узнали о механизмах психологической защиты, позволяющие пережить травмирующие события. Например, отказ от приёмного ребёнка по нескольку раз в разных семьях, сложные ситуации с родными мамами и папами.

— Этот выезд — важное событие для всех, потому что здесь общаются приёмные семьи, дети. Очень много смешанных семей, где есть кровные и приёмные дети, — говорит психолог Зоя НОВИКОВА. — Они получают важное понимание того, что самое главное — это семья. Дети находятся в открытом информационном пространстве. От них не скрывают тайные темы, разрешают обсуждать своё отношение к кровным родственникам, хотя очень часто семья, усыновившая ребёнка, старается не говорить о родных родителях (не показывают фотографии, запрещают видеться). На выезде устраиваются игры, носящие познавательный характер. Дети учатся общаться друг с другом. За все 4 года существования лагеря я ни разу не слышала, что бы кто-то из родителей закричал на ребёнка. Мамы могут поговорить о своих проблемах: переходный возраст, общение с кровными родственниками, — делясь своим опытом. Детям некогда скучать, потому что во время выезда большую часть они проводят за конкурсами, играми и викторинами.

Из одной из беседок раздаётся оглушительный стук молотков. Это дети мастерят поделки из подручных средств: гвоздей, ниток, картона, цветной бумаги и т. д. Вот Женя смог сделать большой жёлудь, маленькая Алина смастерила кошечку, а Никита смог с необычной точностью сделать кисть руки. Через час дети и родители собрались на футбольном поле, чтобы сыграть в необычную игру. Одной команде предстояло на некоторое время стать археологами, добыв мамонта. Мешали им злые браконьеры. В паре метров от беседки детвора прыгает в бассейн, наполненный шариками. Есть даже маленький зоопарк — козёл с большими рогами жуёт травку, рядом ходит овечка. В поле бегает пара лошадей.

— Мы ездим сюда не первый год. Детям очень нравится, — рассказала Валентина Жидкова из Павловского района. Она мама 19 детей, трое из которых родные, остальные — приёмные. — Здесь очень хорошие волонтёры, наши приёмные дети у них учатся. Мои ребята просят, чтобы этот выезд продолжался не четыре, а минимум десять дней. Он нужен и нам, и детям. Это релаксация, общение с родителями, обмен опытом. Понимание того, что ты не один. У меня 19 детей. И всех своих детей мы приучаем к тому, что большая семья — это очень хорошо.

Отметим, что с сентября начнёт свою работу Школа приёмных родителей, где занятия включают в себя обучение как юридическим, так и психологическим аспектам. Подробности работы Школы приёмных родителей можно узнать на сайте фонда «Милосердие» или по телефону 8(920)211-68-08.

Справка:

«Милосердие» — воронежский благотворительный фонд помощи сиротам, малоимущим и инвалидам. Основан в 1996 году, существует благодаря добровольным пожертвованиям физических и юридических лиц. Среди проектов фонда помощь детям-сиротам в детских домах, помощь больным детям с онкологическими заболеваниями и диагнозом «ДЦП». В Школе приемных родителей происходит обучение потенциальных опекунов и усыновителей, всесторонняя поддержка и помощь приёмным семьям. Помимо этого Фонд помогает и одиноким пожилыми людям в рамках программы «Сияющие лица». Фонду принадлежат 2 социальные квартиры, в которых на постоянной основе проживают нуждающиеся в уходе пенсионеры. Квартиры вмещают до 12 пожилых людей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.