В Воронеже умер ещё один отравившийся грибами

Число жертв тихой охоты достигло уже девяти человек

19.08.2019 18:37
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В период с 14 по 19 августа в больнице от отравления грибами умер один человек, сообщила пресс-служба департамента здравоохранения Воронежской области. Личность погибшего не раскрывается. Также не уточняется, когда именно наступила смерть.

По состоянию на утро 19 августа в облбольнице с отравлением находилось 16 человек. Трое из них лежали в реанимации в тяжелом состоянии. Еще троих готовили на выписку.

На сегодняшний день от отравления грибами в регионе погибло девять человек. Из них восемь взрослых и один ребенок.

Как обезопасить себя от отравления

  • Не собирайте грибы, в съедобности которых вы не уверены.
  • Не собирайте грибы в городских парках, рядом с автотрассами, свалками, кладбищами и скотомогильниками: там они могут накапливать токсичные вещества из окружающей среды.
  • Не покупайте грибы с рук. Вы никогда не определите, где они сорваны.
  • Никогда не ешьте грибные консервы, сделанные незнакомыми людьми.
  • Если вы покупаете грибы в магазинах и супермаркетах, они не должны быть загнившими или испорченными. Внимательно рассмотрите упаковку. Не покупайте грибы, если нарушена её целостность, упаковка грязная или на ней нет этикетки.

Что делать, если вы отравились грибами?

Главное, говорят врачи, не заниматься самолечением. Первым делом нужно позвонить в скорую помощь. И в ожидании медиков лучше промыть желудок, принять активированный уголь, энтеросорбенты. Восполнить потерю жидкости раствором регидрона (он продаётся в аптеках) или хотя бы подсоленной водой. Запомните: рвота и понос после трапезы с грибами — это сигнал, что срочно нужна помощь врача.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.