В России ограничили ввоз через границу овощей, фруктов и цветов

В страну теперь можно ввозить только 3 букета цветов и 5 кг фруктов и овощей

21.08.2019 18:29
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3968
  

Новое правило по ввозу овощей, фруктов и цветов на территорию России начало действовать в понедельник, 19 августа, - об этом сообщает Россельхознадзор по Воронежской и Липецкой областям. Теперь в страну можно ввезти не больше 5 кг фруктов и овощей (на семена и картофель правило не распространяется), не больше 3 букетов свежих цветов (речь идёт не только о бутонах, но и о листьях и стеблях) и не больше 15 засушенных растений.

Это правило для физических лиц, которые перевозят цветы и гостинцы в ручной клади. Если человек захочет перевезти объём цветов, овощей и фруктов, превышающий максимум, указанный в нормативах, он должен будет получить фитосанитарный сертификат карантинной службы государства, в котором отдыхал. В противном случае ввозимое заберут на границе или обяжут отдыхающего утилизировать всё это за свой счёт.

Нарушителю придётся заплатить ещё и до 500 рублей штрафа. А если правилами пренебрегает юридическое лицо, то размер санкции увеличивается до 10 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что в этом году в Воронежскую область не пустили 20 тонн семечек из Украины.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.