В Воронеже мужчина своровал из камеры хранения вещи, открыв ячейку своим ключом

Женщина лишилась покупок на сумму более 2 000 рублей

17.09.2019 15:32
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5209
  

Жительница Воронежа рассказала о потере вещей, оставленных в камере хранения одного из супермаркета, в социальных сетях. Девушка пошла за покупками, а вернувшись, обнаружила, что ячейка пуста.

— Дверца была закрыта (когда сама закрывала дверцу — проверила всё!). Чтобы посмотрели камеры видеонаблюдения, я вызвала полицию. Как выяснилось, открыл ячейку мужчина своим ключом, перед этим попробовав открыть и другие дверцы (моя под номером 50). Лица мужчины не видно. В участке открыли дело, но оптимизма, что мне что-то компенсируют, конечно, нет. Пишу, чтобы жители Воронежа были бдительнее. Моя мама недавно в этих камерах хранения оставляла новый утюг, чтобы не таскать по магазину...

К сожалению, случаи, когда один ключ подходит к нескольким ячейкам в супермаркете, не единственный. В декабре прошлого года мы писали о двух женщинах, которые лишились вещей в такой же ситуации. А в сентябре прошлого года у молодого человек похитили рюкзак, в котором лежал кошелёк с деньгами. Как рассказывал юрист Евгений Ермилов, чтобы обезопасить свою собственность от посягательств злоумышленников, лучше вовсе не сдавать её на хранение в магазин.

— Заходя в магазин, покупатели не обязаны сдавать свои личные вещи в камеру хранения. Ячейки в супермаркете — это всего лишь дополнительная услуга для покупателей, и заставить вас пользоваться этой услугой администрация магазина не имеет права. Если же охранники вас не пропускают в магазин с вашей сумкой, то здесь они нарушают статью 426 ГК РФ, согласно которой наличие у покупателя собственной сумки не является причиной для отказа в продаже товара.

Поэтому, если охранники настоятельно просят вас оставить вещи в камере хранения, вы можете смело потребовать жалобную книгу и указать в ней, что сотрудник магазина нарушает ваши потребительские права. Кроме того, вы можете обратиться с заявлением в Роспотребнадзор. Если ваши претензии признают обоснованными, торговая точка может быть оштрафована.

Если вы всё же решили оставить свои личные вещи в камере хранения магазина, то по закону магазин обязан принять все меры для их сохранности. Это чётко прописано в статьях 886, 887, 891, 901, 401, 902 ГК РФ: «По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.