В Воронежской области число заболевших корью увеличилось до 16

Большая часть заболевших – это дети

19.09.2019 11:11
МОЁ! Online
23

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2019 году в Воронежской области зарегистрировано 16 случаев заболевания корью. Причём 13 заболевших – это дети, не имеющие соответствующих прививок. Ещё трое – это взрослые, выезжавшие за пределы региона. Последний случай кори в области зарегистрирован в августе 2019 года. Заболел 28-летний безработный житель Воронежа, выезжавший в Азербайджан. Прививки он также не имел. Этот случай заболевания расценен как завозной.

Для сравнения: в 2018 году в Воронежской области фиксировали всего 5 случаев кори (4 из них в Воронеже), все завозные. В 2017-м был только один случай.

По мнению многих врачей, вспышки кори происходят из-за массового отказа от рекомендованных Минздравом прививок. Кроме того, болезнь привозят в Россию мигранты из соседних стран. Департамент здравоохранения Воронежской области напоминает, что две прививки против кори должны иметь лица до 35 лет. А отдельные категории населения — до 55 лет.

Справка:

Корь – острое инфекционное заболевание. Среди симптомов — воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулёзная сыпь на коже, температура до 40,5°C, общая интоксикация. Путь передачи — воздушно-капельный. Корью болеют в основном дети в возрасте от 2 до 5 лет, значительно реже — взрослые, не переболевшие корью в детском возрасте. Единственным эффективным средством профилактики кори как среди детей, так и среди взрослых является вакцинация.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.