Буллинг в подростковой среде — как защитить ребенка
В воронежском Доме журналиста обсудили проблему буллинга среди подростков. К беседе были приглашены эксперты, родители и представители СМИ.
Термин буллинг применяется в русском языке сравнительно недавно, поэтому знаком еще не всем. А вот с явлением как таковым сталкивались многие, если не каждый.
Буллинг как явление
Буллинг — это, говоря привычным языком, травля. Травля одного многими. По какой причине он может возникнуть — вариантов множество. Травить могут того, кто хуже одет, чем-то отличается внешне, не умеет постоять за себя, ответить остроумной шуткой. Очевидно, что наиболее часто он проявляется в подростковой среде, где уровень агрессии выше по ряду психологических факторов — не будет новостью, что подростки нередко бывают невероятно жестоки по отношению к сверстникам, и не только.
Для того чтобы детально обсудить проблему буллинга в воронежский Дом журналистов были приглашены эксперты, родители подростков и представители СМИ. В мероприятии приняли участие: главный внештатный психолог системы образования Воронежской области Дина Насонова, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Воронежской области, майор полиции Анна Белоусова, начальник отдела социально-психологических практик и сопровождения ТМПК МКУ «Центр развития образования» Любовь Шахова, руководитель юридического отдела АНО СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА «19 23» Ирина Перунова, а также руководитель компании «Система комплексной безопасности «Крепость» Яков Милюков.
Обсуждение темы началось с просмотра видеоролика, который был снят камерами видеонаблюдения компании «Крепость».
На кадрах видно, что между двумя школьниками происходит конфликт, который постепенно переходит в драку. Причем один из мальчиков нападает, а второй только защищается. Ссора заканчивается разбитым носом подростка-жертвы.
Как пояснил Яков Милюков, в компанию «Крепость» обратилась мама пострадавшего мальчика. Она рассказала, что подросток, избивший ее сына, подобным же образом третирует чуть ли не весь квартал, дети находятся в страхе, боятся выходить на улицу.
К сожалению, чем закончилась история с агрессивным школьником пока неизвестно — мама, забрала видеозапись с избиением ее сына, но обращения со стороны полиции по поводу этой записи не последовало.
Яков Милюков:
Конфликт или буллинг?
Специалисты отмечают, что взаимоотношения подростков сами по себе уже материя достаточно тонкая. Дети в препубертатном периоде — это приблизительно 9 — 13 лет — склонны к агрессии и самоутверждению. По словам психологов, конфликтность и агрессивность в этом возрасте является нормой.
При этом роль родителей, педагогов и психологов, как раз и заключается в том, чтобы не дать агрессии выйти за рамки нормы.
Когда родители школьника видят, что с ребенком происходит что-то не то, они должны разобраться — действительно ли ребенка травят, или же это на самом деле банальный подростковый конфликт.
Что делать?
Родители подростка, которые столкнулись с подобной ситуацией, нередко не знают, что им делать, поскольку и сами находятся в стрессовой ситуации. И здесь специалисты также отмечают две крайности: не предпринимать ничего, воспринимая это как банальный конфликт подростков, либо же сразу бежать в полицию, хотя повода для этого еще на самом деле нет.
Психологи советуют все же начинать разбирать ситуацию со школы, а точнее с класса, с классного руководителя.
И уже после этого следуют дальнейшие действия: подключается школьный психолог или социальный педагог. Если необходимо — правоохранительные органы.
Важно также понимать, что ребенок до 14 лет ответственности фактически никакой не несет, за него отвечают родители. В том числе и поэтому в случае агрессии со стороны такого ребенка важно участие классного руководителя, который видит ситуацию, по сути, изнутри.
Еще один вариант, куда родители или дети, ставшие жертвами буллинга, могут обратиться: Телефон доверия. Позвонить по номеру 8 (800) 200-01-22 может как ребенок, так и взрослый. Там ему будет оказана не только психологическая помощь, но и дана консультация о том, куда обратиться на месте, чтобы решить возникшую проблему.
Буллинг в интернете
Еще один важный момент, на котором также остановились специалисты: травля в сети.
И здесь же дети могут столкнуться с тем же самым буллингом. При этом если в школе о травле будет знать несколько человек, то в Сети распространение информации гораздо шире, и часто может иметь крайне негативные последствия для ребенка.
В этом случае крайне важно родителям также быть внимательными к ребенку, понимать, что происходит и не нужна ли ему помощь.
Итоги встречи подвел ведущий мероприятия президент Гильдии аналитических журналистов Андрей Долженков:
Напомним, телефон доверия для детей, подростков и их родителей работает круглосуточно. Звонки по номеру 8 (800) 200-01-22 принимаются по всей России.
Полную видеозапись передачи можно посмотреть по ссылке.
Читать все комментарии