В МЧС рассказали о наказаниях за курение на балконе

Курильщикам пригрозили административной и уголовной ответственностью

27.09.2019 12:25
МОЁ! Online
76

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

МЧС России подтвердило запрет на курение в жилых комнатах домов, отелей, а также на балконах и лоджиях с 1 октября. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства.

По информации издания, за нарушение новых правил противопожарного режима предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. Штрафные санкции начинаются от 3 тысяч рублей. Далее степень наказания будет зависеть от последствий. Так, если в результате нарушений возникнет пожар, сумма штрафа возрастёт до 5 тысяч рублей. Уголовная ответственность наступит в том случае, если из-за окурка загорится балкон или несколько квартир.

Напомним, вчера, 26 сентября, стало известно о том, что Правительство России утвердило изменения в правилах противопожарного режима, которые запрещают использовать открытый огонь на балконах квартир, гостиниц и общежитий. Постановление кабмина опубликовали на интернет-портале правовой информации. При этом в документе не дали чёткого определения открытого огня.

Многие СМИ трактовали нововведение по-разному. Так, например, тelegram-канал Life Shot со ссылкой на представителя МЧС сообщил, что запрет на использование открытого огня на балконах многоквартирных зданий не будет распространяться на курение и разжигание свечей. Однако согласно пункту 436 противопожарных правил, источником открытого огня являются, в том числе, горящая спичка и сигарета.

Обновление: «После принятия данных поправок, если загорелся нижний этаж в случае неосторожного действия, будет повод и основание выявить виновного», – прокомментировал директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев. По статистике, за прошлый год свыше двух тысяч пожаров произошло на балконе. Данная цифра возросла вдвое по сравнению с 2016 годом. Причина пожаров на балконах в 60% случаев – неосторожность при курении, заключили в МЧС.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.