В Воронеже и области началась эпидемия ОРВИ

Эпидпорог среди школьников превышен на 25%

03.10.2019 08:03
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области началась эпидемия ОРВИ среди детей. Об этом сообщил Научно-исследовательский институт (НИИ) гриппа имени А. А. Смородинцева 2 октября, пишет ТАСС.

По данным Роспотребнадзора по Воронежской области, с 23 по 29 сентября за медпомощью обратился 7 481 житель нашего региона. Среди них 5 055 детей в возрасте до 14 лет. По сравнению с прошлой неделей этот показатель вырос на 33%. Количество заболевших несовершеннолетних превышает эпидпорог на 25%, сообщили в НИИ. А заболеваемость среди взрослых ниже уровня эпидпорога на 15,4%.

— В целом по области ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями соответствует сезонному уровню, — добавили санитарные врачи Воронежской области.

В НИИ гриппа выяснили, что в последнюю неделю сентября среди взрослого населения эпидпорог по ОРВИ был превышен не только в нашем регионе. Во Владимире он выше предельных значений на 21,9%, в Твери — на 17,8%. В Брянской области уровень заболеваемости среди взрослых ниже эпидпорога на 3,1%, превышение на 6,6% зарегистрировано у детей старше 15 лет, в самом Брянске — на 2,1% у детей трех-шести лет.

Ранее мы писали о том, что региональный Роспотребнадзор открыл для воронежцев горячую линию по гриппу и ОРВИ. Она будет работать до 16 октября. Специалисты надзорного органа готовы рассказать всем желающим, где можно сделать прививку против гриппа и когда начинать носить медицинскую маску.

Обновление. Как уточнили санитарные врачи, в Воронежской области эпидпорог по ОРВИ превышен не среди взрослых, а среди детей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.