В переписи населения 2020 года воронежцы смогут поучаствовать без переписчиков

Пользователям портала госуслуг дадут возможность заполнить анкету самостоятельно. Ко всем остальным придут переписчики. Но не с бумажными анкетами, а с планшетами

04.10.2019 19:35
МОЁ! Online
27

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5826
  

О новшествах, которые ждут воронежцев в ходе очередной Всероссийской переписи населения, рассказали на встрече с журналистами сотрудники «Воронежстата». Именно на федеральную службу государственной статистики, как всегда, возложена обязанность провести перепись.

Предыдущая перепись, напомним, проходила в 2010 году. Следующая состоится с 1 по 31 октября 2020 года. С 2010 года, как рассказала руководитель «Воронежстата» Ирина Соловьёва, в России произошло около 40 миллионов демографических событий (рождений, смертей, браков, разводов и других). Поэтому, как всегда, возникла необходимость сделать «мгновенный снимок» страны. По её словам, это нужно и для истории, и для правильности расчётов при разработке различных федеральных программ.

Работники «Воронежстата» напомнили, что в ходе переписи не будут узнавать паспортные данные граждан. Из личных данных важен лишь адрес, так как единицей переписи является конкретное домохозяйство – семья или одиноко проживающий человек. Участие в переписи, как всегда, будет добровольным.

Главное новшество – принять участие в переписи-2020 можно будет без переписчиков. Россияне, зарегистрированные на портале государственных услуг (а это уже более половины совершеннолетних граждан страны), смогут заполнить анкету самостоятельно. На портале анкета появится 1 октября 2020 года. Соответственно, если пользователь заполнит анкету на себя и других членов семьи (анкету обязательно заполнять именно так – на всё домохозяйство сразу), переписчики к нему уже не придут. И наоборот – если анкету уже заполнил переписчик, заполнить её на портале госуслуг повторно будет нельзя. Кстати, бумажные анкеты переписи ушли в прошлое. Теперь у каждого переписчика будет планшетный компьютер.

Вопросы переписи будут традиционными – о гражданстве, национальной принадлежности, занятости, источниках средств к существованию, миграции. Несколько дополнен раздел, связанный с миграцией. Теперь респондентов попросят указать, из каких регионов они прибыли в то или иное место, если они переезжали.

Перепись будет стоить федеральному бюджету около 40 миллиардов рублей. По меркам годового бюджета России (около 16 триллионов рублей) это немного – примерно одна четырёхсотая часть. В Воронежской области, как ожидается, будет работать 4 256 переписчиков. Их заработок за месяц переписи составит 16 200 рублей. За эти деньги необходимо будет переписать 550 человек. Во время прошлой переписи норма на переписчика составляла 400 человек. Однако чем больше пользователей примут участие в переписи с помощью портала госуслуг, тем меньше работы будет у переписчика.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.