Есть коммент! Что воронежцы думают о службе в армии?

Популярная заметка «Ё!» собрала десятки комментариев читателей

06.10.2019 17:55
МОЁ! Online
73

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5787
  

В воскресенье, 22 сентября, на портале «МОЁ! Online» вышла новость о том, что министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу допустил возможность отмены обязательного призыва в Российскую армию. Такое известие всколыхнуло читателей «Ё!» и подвигло высказаться о службе в армии. Приводим самые конструктивные комментарии на этот счёт.
Многие комментаторы выступают за добровольную службу в армии без обязательного призыва — ведь служба подразумевает риски жизнью.

— Армия подразумевает риск собственной жизнью, и человек на такие жертвы должен идти только добровольно! Безнравственно заставлять человека умирать, если он не хочет. Жизнь у каждого человека одна, и принадлежит она только ему. Никто не вправе решать, кому жить, а кому нет, — считает Гость. И с ним согласился ряд читателей «Ё!».

— Согласна! Чему можно научить за 1 год? Муж служил 2 года. Говорит, делать там нечего — обучение было в основном теоретическое, из автомата, например, 1 раз стреляли, — высказалась пользователь под ником Тетя Ася.

— Слаженно действует армия из профессионалов-контрактников. А в 18 лет (сейчас срок срочной службы в российской армии составляет один год. Призыву подлежат молодые люди в возрасте 18 — 27 лет, — Прим. «Ё!») парням надо учиться думать своей головой, а не тупо исполнять приказы, — говорит анонимный читатель. — В армии нужны образованные и физически крепкие люди, а не чупа-чупсоподобные подростки. В армию по экзамену брать должны и платить соответственно. Призыв это пережиток 300-летней давности, и в случае мобилизации преимуществ не даст! — выразил мнение Гость.

Приверженцы противоположного мнения уверены: если юноша не отслужит в армии, из него не вырастет мужчина.

— Я против отмены призыва! Халявщиков и тунеядцев, я считаю, надо перевоспитывать, делать из них нормальных граждан, мужиков. Они и так в дрищей, не желающих трудиться и приносить государству пользу, превратились. Ждут халявы, сели намертво на шеи родителей-пенсионеров, доят их и не желают взрослеть и зарабатывать. Мало того, призыв надо осуществлять не на год, а на 2 года 6 месяцев. Чтобы сделать из сопливой халявно-либеральной молодёжи людей! считает другой читатель.

Ряд читателей портала «МОЁ! Online» не против обязательного призыва в том случае, если в армии изменят некоторые условия.

— Сам служил в СПН ГРУ. Но не думаю, что служба по призыву нужна в текущем виде. Срочники - фактически бесплатные рабы для хозяйственных работ на территории части. То есть, тратят время на уборку территории и прочее. Также часть срочников отравляют в Росгвардию и МЧС, то есть затыкают дыры. Поэтому вижу два момента: если хочешь призывать на год, так плати человеку как контрактнику; обучить ремеслу можно и в более короткие сроки и без отрыва от жизни, — предложил Гость.

— Отмена призыва - это неправильно. Но на службе должно быть реальное обучение, а не только метла с лопатой. Служба — это престиж, а значит, после неё должны быть льготы. И срок службы должен быть не год — за это время ничему нельзя научить. В армии не должно быть издевательств. А у нас офицеров унижают, не то что срочников, — говорит пользователь по ником Макс 111.

— Срочную службу отменять никак нельзя, нужно наоборот увеличить срок до 2 лет. А так ещё, была бы моя воля, создал части особого режима, и пусть там служили бы определенное время осуждённые не по серьёзным статьям. Людей бы стало больше в армии. Может, кто-то там себя и найдет — начнёт служить. Нужны такие программы, как перевоспитание, ну и, конечно, — серьёзные комиссии, которые допустят к такой службе, — выступил с предложением Гость.
А ещё один читатель анонимно поделился собственным опытом службы в армии.

— Я за год выстрели 6 раз и раз 10 разобрал/собрал калаш. Но если нападёт враг, я перед ним покрашу деревья, траву, бордюры, почерню шины и пройду строевым шагом по плацу. Враг испугается этого сумасшествия и убежит. А, могу ещё спать стоя, сидя или на посту, ходя вдоль забора, слегка касаясь рукой. Вот чему меня научила армия. Наверное, я стал «настоящим мужчиной» после этого. Может, сейчас что-то и изменилось, но в 2011-2012-м было так, — рассказал он.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.