Преподавательницу воронежского вуза будут судить за покушение на мошенничество

Ранее ей вменялась более тяжкая статья

11.10.2019 20:47
МОЁ! Online
35

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11541
  

В Воронеже за покушение на мошенничество будут судить Людмилу Ковалёву, завкафедрой русского языка и межкультурной коммуникации ВГТУ. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Воронежской области.

Людмила Ковалёва — не только завкафедрой в ВГТУ, но и руководитель Центра русского языка, адаптации иностранных учащихся и трудящихся-мигрантов в сфере строительства и архитектуры. По версии следствия, в октябре 2018 года к ней обратился индивидуальный предприниматель, предоставляющий работу иностранцам. Он попросил Ковалёву поставить шести гражданам Узбекистана положительную оценку за комплексный экзамен на знание основ русского языка, законодательства и истории России. Естественно, не принимая его.

Обвиняемая сообщила бизнесмену, что может выполнить его просьбу, но за каждого экзаменуемого нужно заплатить 12 тысяч рублей. Всего в её кошельке должно было оказаться 72 000 рублей. Стражи порядка задержали женщину, когда предприниматель передавал ей взятку.
Любопытно, что женщина хоть и потребовала с предпринимателя деньги, сама к приёму экзаменов у иностранцев отношения не имела.

Изначально в отношении Ковалёвой возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (Получение взятки), теперь его переквалифицировали на более мягкую статью – о покушении на мошенничество. Людмилу Ковалёву осудят по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ. Ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее мы писали о том, что на взятке поймали замдекана воронежского медуниверситета Владислава Савостина.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.