Нобелевский лауреат по химии назвал главные причины развития рака

Радиация, канцерогены и ультрафиолет не входят в их число

16.10.2019 07:10
МОЁ! Online
32

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Основными причинами возникновения рака в организме человека являются естественные процессы жизнедеятельности клеток, а не радиация, канцерогены или ультрафиолет, рассказал лауреат Нобелевской премии по химии Томас Линдал ТАСС в кулуарах Всероссийского фестиваля Nauka 0+. 

По словам биохимика, рак возникает «внутри самих клеток» в результате разложения воды и появления агрессивных форм кислорода. Именно эти процессы и приводят к повреждению ДНК. 

Таким образом, поскольку и вода, и кислород являются неотъемлемыми составляющими жизни организма, рак в принципе невозможно предотвратить. По той же причине, по мнению учёного, заболевание невозможно победить — можно лишь создать лекарства, способствующие более эффективному удалению опухолей. 

Для того чтобы снизить риск возникновения онкологического заболевания, Линдал посоветовал курильщикам отказаться от употребления табака либо сократить количество выкуриваемых сигарет. Учёный связал это с тем, что присутствующие в сигаретах вещества подобно агрессивным формам кислорода негативно воздействуют на клетки и способствуют развитию мутаций. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.