Прививки от гриппа сделали почти полмиллиона воронежцев

В Роспотребнадзоре объяснили, почему некоторые люди чувствуют недомогание сразу после вакцинации

17.10.2019 19:45
МОЁ! Online
29

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Более 495 тысяч жителей Воронежской области были привиты от гриппа с момента начала кампании по вакцинации. Об этом 17 октября сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Вакцина защищает от вирусов гриппа, которые, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, будут наиболее распространены в предстоящем сезоне, добавили в ведомстве. Ежегодное проведение прививок в Роспотребнадзоре объяснили постоянной мутацией вирусов гриппа. В связи с этим состав вакцин по мере необходимости обновляется.

— Заболеть гриппом от вакцины невозможно, тем не менее некоторые привитые плохо себя чувствуют некоторое время непосредственно после вакцинации. Такая реакция встречается нечасто, но она нормальна. Может беспокоить слабость, мышечная боль, кратковременный подъем температуры до 37˚, боль в месте инъекции, — добавили в ведомстве.

Эта реакция может сигнализировать о том, что организм вступил в борьбу с введенными вирусными частицами и в данный момент происходит выработка антител. Иммунная система готовит защиту организма от вирусов.

Судя по результатам опроса на нашем портале, в основном читатели «МОЁ!» побаиваются вакцинироваться. В этом признались 53% из 273 опрошенных. При этом 35% участников голосования так или иначе будут прививаться (или уже привились) – всей семьёй, только ребёнка или, наоборот, поставили прививку только себе. А 12% еще в раздумьях, надо вакцинироваться или нет.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.