Воронежские врачи рассказали, как достали ленточного червя из мозга ребёнка

Школьнику пришлось просверлить череп

24.10.2019 19:24
МОЁ! Online
25

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Родители 15-летнего парня были в шоке, когда в начале лета у него неожиданно развилось косоглазие и начались нарушения речи. Этому предшествовали частые головные боли, которые мучили подростка на протяжении года.

Юношу положили в воронежскую детскую больницу № 2, где врачи провели обследование — магнитно-резонансную томографию. Результат сканирования выявил у мальчика в левом полушарии головного мозга кисту, которую требовалось срочно удалять.

Чтобы добраться до новообразования, проводившим операцию нейрохирургам Николаю Глаголеву и Сергею Гриценко потребовалось просверлить череп ребёнка. Как объяснили специалисты, киста была в диаметре около 7 см, а чтобы её удалить, достаточно было 11-миллиметрового отверстия.

Как рассказали в больнице, операция по удалению кисты проводилась с помощью специальных микроинструментов и эндоскопа с камерой, которые вводятся в полость черепа. На мониторе врачи следили за расположением кисты. Добравшись до неё, специалисты отсекли стенку кисты от головного мозга и аккуратно извлекли новообразование.

После операции, которая длилась 1 час 10 минут, инородное тело отправили на обследование, которое подтвердило, что это киста ленточного червя эхинококка.

Эхинококкоз головного мозга — редкая форма заболевания. Как правило, в 80% случаев этот паразит атакует печень и лёгкие, а мозг становится его целью крайне редко — примерно в 1% случаев.

Подхватить яйца паразита можно от животных-переносчиков (чаще всего ими выступают собаки и овцы) либо при поедании грязных фруктов и овощей. По словам медиков, передача паразитов от человека к человеку невозможна.

Эхинококкоз выявляется не сразу, кисты в мозге и других внутренних органах человека могут расти долго, до нескольких лет, при этом не вызывая у больного каких-либо выраженных симптомов до того момента, пока не достигнут крупного размера.

По словам врачей, сейчас мальчик чувствует себя хорошо, его уже выписали домой, он идёт на поправку. Однако через несколько месяцев ему нужно будет пройти повторное обследование, чтобы врачи определили, не появились ли за это время в головном мозге новые кисты.

Справка:

Возбудителями эхинококкоза являются личинки ленточного червя эхинококка. Яйца паразита, попав в организм человека, превращаются в личинок, которые через стенки желудка внедряются в кровеносную систему и кровотоком разносятся по жизненно важным органам. Чаще всего паразиты закрепляются в печени и лёгких. В результате образовавшиеся паразитические кисты причиняют человеку боль и страдания. Симптомы проявляются, как правило, спустя некоторое время после заражения, когда киста начинает расти и сдавливать отдельные органы. В зависимости от стадии заболевания лечится эхинококкоз медикаментозно, но чаще всего с помощью хирургического вмешательства — во время операции удаляются кисты с паразитами.

Как уберечься от эхинококкоза, читайте в электронной версии «МОЁ! Плюс».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.