Воронежские волонтёры, которые вяжут вещи малышам-«торопыжкам», ждут помощников

Почему новорождённых полезно одевать в шерстяные вещички и чем можно помочь волонтёрам, которые их вяжут

31.10.2019 19:09
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

— Он похож на гномика из мультика — я когда увидела его в шапочке через несколько дней после родов, это было так умилительно! – Настя нежно смотрит на своего двухнедельного сынишку Ярослава, который посапывает в колыбельке. На голове у него — полосатая шапочка с кисточкой, рядом притулились смешные маленькие носочки. Они помогают согреваться малышу, который родился хоть и в срок, но с весом всего 2 140 граммов.

Похожая «экипировка» у Катюшки, соседки Ярослава по палате в отделении для недоношенных детей перинатольного центра ВОКБ №1. Эта принцесса вообще поспешила появиться на свет — на 32 неделе и поначалу весила 1100 граммов, а за месяц округлилась до полутора килограммов. Катюшка дремлет в своей розовой шапочке, смешно выставив кулачок, а рядом спит её голубой осьминожка.

Приехала из Борисоглебска на плановый осмотр, а пришлось экстренно рожать, – рассказывает Катина мама Мария, – Осьминожку нам принесли ещё в реанимации, Катя с удовольствием перебирала её хвостики, и на глазах успокаивалась. А недавно у нас появилась и шапочка с носочками.

Шерстяные вещички малышам- «торопыжкам» (так ласково называют тех, кто родился раньше срока,) надевают, конечно, не потому, что в перинатальном центре плохо топят. Маловесные дети обычно не могут в совершенстве поддерживать температуру тела. Вязаные вещи им помогают.


— А ещё одежда из чистой шерсти немножко раздражают кожу малыша — получается естественный массаж, который улучшает микроциркуляцию крови, – объясняет врач-неонатолог перинатального центра, кандидат медицинских наук и призёр конкурса «Лучший врач-2019» Елена ЧЕРНОМАЗОВА, – Поэтому такие маленькие вещи полезно надевать всем недоношенным деткам. Отдельный разговор — осьминожки. Ещё в начале 2000-х годов одна мама в Дании связала своему малышку, который родился раньше срока, такую игрушку из хлопковых ниток. И врачи обратили внимание, что он, перебирая «лапки» осьминога, становится гораздо спокойнее, ровнее дышит. А всё потому, что они напоминают малышам пуповину, с которой они играют в утробе мамы. Для детей-торопыжек самое важное — создать обстановку, похожую на материнское лоно. И осьминожки нам в этом помогают уже несколько лет подряд. И если носочки и шапочки у нас переходят по наследству новым пациентам, то осьминожка у каждого малыша своя, он после выписки забирает её с собой.

В отделении для недоношенных малышей 30 мест. Ещё 12 — в реанимации. Своё отделение для «торопыжек» есть и в областной детской больнице на Ломоносова. Откуда же у врачей появляются маленькие шапочки, носочки, пледики, жилеточки и осьминожки? Их вяжут и передают в лечебные учреждения воронежские волонтёры.


— Вот эти, 4-5 сантиметров — это для малышей от 500 граммов, а вот такие, 7 сантиметров — для детишек побольше, от полутора килограммов, – мастерица Даша Малкина протягивает нам крошечные носочки, которые вашей покорной слуге как раз налезают на палец. Даша — артистка хора в Воронежском театре оперы и балета. Работу свою любит, а в свободное время обожает вязать — этой премудрости её научила бабушка. И когда полгода назад её давняя знакомая, Маша, прислала ей «Вконтакте» приглашение в группу «28 петель», чтобы вязать для новорождённых, аж запрыгала от радости!

«28 петель» — всероссийское движение, появившееся в 2017 году и имеющее филиалы по всей стране. Почему 28 петель? Именно столько набирает вязальщица чтобы связать крошечные носочки. В Воронеже руководителем филиала, что тоже само по себе удивительно, стала 10-классница Маша Баранова, которая вместе с мамой уже несколько лет занимается благотоворительной деятельностью. В её клубе сейчас около 7 вязальщиц, которые собирают вещички и планируют передать их в перинатальный центр и областную детскую больницу к 17 ноября — в этот день по всем миру отмечается День белых лепестков, это ещё одно ласковое прозвище детей, родившихся раньше срока.

Ещё одна воронежская волонтёрская организация «Петельки» существует уже три года. Её руководитель Наталья ВОКУНОВА по образованию экономист, работает в банковской сфере и тоже любит вязать. Однажды в соцсети она увидела объявление девушки, которая предлагала желающим помочь в изготовлении и передаче вещей для малышей. И загорелась, а со временем взяла бразды правления в свои руки. За время существования клуба, мастерицы, которых Наталья ласково называет «феюшки», передали в лечебные учреждения, а также в дом малютки более 3 тысяч вещей — совсем крошечных и для детей постарше.

Постоянно вяжут у нас человек 7-8, остальные единоразово приносят вещи, часто получаю посылки из других городов, – рассказывает Наталья, – Наверное. Самым необычным участником нашего сообщества был молодой человек, Иван. Он работает врачом на «скорой помощи» и сам появился на свет раньше срока. Вязать его научила бабушка, и это первый мужчина на моей памяти, который не постеснялся признаться, что любит вязать. Примерно год назад он написал мне в инстаграме и принёс жилетку, шапку и носочки. Очень, кстати, аккуратно и хорошо у него получилось!

Вы тоже умеете вязать и хотите одеть какого-нибудь малыша? Или не умеете, но всё равно желаете помочь? Все волонтёрские организации («28 петель», «Петельки», «Торопыжки») с удовольствием примут в свои ряды и мастериц, и желающих помочь, например, пряжей. У каждой из них есть страницы Вконтакте и в инстаграме. А ещё в кофейнях «Перфетто» на улице Карла Маркса, 92А и проспекте Революции, 39 появились корзины для сбора вещей и пряжи.

По каким правилам нужно вязать вещи для новорождённых, а ещё произведения какого композитора лучше всего их успокаивают, зачем их кладут в гамачки и что такое «розовый шум» об этом читайте в электронной версии «МОЁ! Плюс».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.