«Несправедливо, что такого гонщика остановил только мой сын, а не ГИБДД»

В Воронеже начался суд над 19-летним водителем «Мерседеса», сбившим насмерть пешехода-ровесника

05.11.2019 19:51
МОЁ! Online
117

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

16510
  

В Коминтерновском районном суде Воронежа сегодня, 5 ноября, начался процесс по делу о смертельном ДТП на Московском проспекте. В начале июля 19-летний воронежец Максим Б., находившийся за рулём «Мерседес Бенц», сбил на нерегулируемом пешеходном переходе своего ровесника – студента ВГУ Дмитрия Б.

Очевидцы видели, как иномарка с высокой скоростью ехала по Московскому проспекту, водитель резко перестраивался из ряда в ряд, но в итоге не справился с управлением. На пути Максима, как он рассказал следствию, внезапно выскочил автомобиль. Чтобы уйти от столкновения, юный водитель вывернул руль вправо и выехал на полосу съезда с Московского проспекта на бульвар Победы. Как раз в этот момент по «зебре» шёл Дмитрий. Иномарка в буквальном смысле снесла парня и слетела вместе с ним с эстакады вниз. Шансов, что Дима сможет выжить, к несчастью, не было…

Эта авария вызвала широкий резонанс. У места ДТП тогда собралось несколько десятков местных жителей, среди которых были и родственники погибшего. Водитель же иномарки и его 16-летний пассажир остались живы, отделались травмами. Правоохранители предъявили Максиму обвинение, и сейчас он находится на скамье подсудимых.

Максим заявил, что признаёт себя виновным и раскаивается
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

За несколько дней до суда семья погибшего Дмитрия попросила знакомых и всех неравнодушных к беде поддержать их на первом слушании. На призыв откликнулось много людей, на суд пришло порядка 40 человек – родственники, сокурсники погибшего парня, его преподаватели и просто сочувствующие воронежцы.

Перед началом заседания родители Дмитрия смогли немного пообщаться с прессой, со слезами они рассказали о жизни после аварии.

- Очень трудно говорить о том, что ты чувствуешь, когда теряешь своего ребёнка…больно. Но о Диме я могу говорить бесконечно, - говорит мама парня Светлана Петровна. – У нас был талантливый сын, учился, я считаю, на самом престижном факультете – ПММ, и только на отлично. Жизнерадостный, увлекался футболом, волейболом, бегом, шахматами, у него были свои планы и мечты, и в один миг всё разрушилось. Сына не вернуть, но у меня столько вопросов к сотрудникам ГИБДД. Почему «такие» водители могут покупать автомобили с номерами других государств и ездить на высокой скорости, при этом им не только не выписывают штрафы, их никто не останавливает, смог это сделать только мой сын.

Отец погибшего парня рассказал, что за несколько дней до судебного заседания с ним лично связался отец водителя иномарки.

- Но я не услышал извинений, а только предложение встретиться, но на вопрос: «зачем?» внятного ответа я не получил, поэтому отказал, - говорит отец Дмитрия Олег Б.

Отметим, что сегодня начало судебного процесса, и оно было заявлено открытым. Однако людей, пришедших поддержать семью Дмитрия, не впустил в зал. Объяснили, что это предварительное слушание. На время следствия обвиняемый находился не под стражей, а под домашним арестом. Срок меры пресечения Максиму подходил уже к концу, необходимо было либо продлить его, либо изменить меру пресечения. Именно этот вопрос решался сегодня, и судья Анатолий Черных по ходатайству сторон решил сделать процесс закрытым.

Обвиняемый Максим Б. приехал в зал судебного заседания вместе со своим отцом и защитником из адвокатской конторы «Жеребятьев и Ко» Александром Фёдоровым. Поговорить с обвиняемым пресса смогла только после заседания, но Максим был немногословен.

Максиму грозит до 5 лет колонии
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

- Признаю себя виноватым, мне очень стыдно, но на другие вопросы я комментариев давать не буду, - заявил парень и сразу удалился из зала.

Адвокат Александр Фёдоров частично ответил на некоторые вопросы журналистов. В частности, защитник отметил, что семья Максима готова возместить ущерб потерпевшей стороне, причём в различной форме, в том числе и благотворительной.

- Процесс морально-тяжёлый, потому что связан с трагическим последствием, в результате ДТП гибнут люди, - говорит адвокат обвиняемого. - Преступление считается совершённым по неосторожности, от подобного никто не застрахован, и на месте потерпевшего может быть кто угодно. Но мы рассчитываем, что приговор, который вынесет суд, будет объективным.

Отметим, что в случае обвинительного приговора Максиму Б. грозит срок до 5 лет. Согласно судебной практике, среднее наказание за такое преступление - 2-3 года колонии-поселения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.