Альтернативная афиша на 9 — 10 ноября: финансовый ликбез, кино 90-х и кормление ящериц

Любимые читатели, все собранные в этой афише события грядущих выходных абсолютно бесплатны

08.11.2019 18:57
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2312
  

1. Узнать о событиях Первой русской революции

В Воронеже открывается седьмой просветительский сезон проекта «Открытое пространство». Первой в череде мероприятий станет лекция о Первой русской революции (1905 — 1907 г.г.), которую прочитает доктор исторических наук, профессор факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Кирилл Соловьёв. Когда и почему она началась? Что было её движущей силой? Может быть, она ещё не кончилась? Почему некоторые считают, что и революции никакой не было? Можно ли говорить о её поражении? Ответы на эти вопросы позволят охарактеризовать власть и общество в России начала XX века, эволюцию страны, а также определить нереализовавшиеся тенденции её развития.

Где? Книжный клуб «Петровский» (20-летия ВЛКСМ, 54а)
Когда? 10 ноября (воскресенье), 14.00
Почём? Бесплатно

2. Получить знания о финансах

В Воронеже впервые пройдёт Финансовый семейный фестиваль Черноземья. В игровой форме гостей мероприятия познакомят со всеми аспектами управления финансами: созданием собственного бюджета, инвестициями, кредитованием, страхованием и защитой прав потребителя. В программе: лекции, мастер-классы, игры – всего 15 активностей. Организатор — «Национальный центр финансовой грамотности».

Где? Дом молодежи (проспект Революции, 32)
Когда? 10 ноября (воскресенье), 10.00 — 15.30
Почём? Бесплатно

3. Сходить на презентацию книги Эдуарда Лимонова

В эти выходные в Воронеж приедет скандально известный писатель Эдуард Лимонов. В магазине «Амиталь» он презентует своё новое произведение. Эдуард Лимонов ответит на вопросы читателей, раздаст автографы и сфотографируется с желающими.

Где? магазин «Амиталь» (улица Пушкинская, 2)
Когда? 9 ноября (суббота), 16.00
Почём? Бесплатно

4. Познакомиться с миром рептилий

Воронежский зоопарк приглашает на очередную познавательную программу с показательным кормлением ящериц. Гостям расскажут, почему ящерицы похожи на драконов, можно ли их приручить и стоит ли заводить такого питомца дома.

Где? Воронежский зоопарк (ул. Полины Осипенко, 6а)
Когда? 10 ноября (воскресенье), 14.00. Также мероприятие повторят 17 и 24 ноября.
Почём? Бесплатно. Но для входа в зал млекопитающих нужно приобрести билет в кассе: дети до 16 лет бесплатно (до 14 лет – в сопровождении взрослых); взрослый билет стоит 150 рублей.

5. Окунуться в 90-е

Ретрокинотеатр «Мир» приглашает поностальгировать по 90-м. Всех, кто любил смотреть фильмы по видеомагнитофону, приглашают на показ двух частей легендарной Mortal Kombat с Робертом Шоу и Кристофером Ламбертом в главных ролях. Фильм — с правильным переводом того времени. Все желающие смогут сразиться на Sega Mega Drive 2 друг с другом. Победителя ждёт приз!

Где? Кинотеатр «Мир» (ул. Лизюкова, 4)
Когда? 9 ноября (суббота), 18.00
Почём? Бесплатно

6. Сходить на лекцию о водорослях

Удивительные и разнообразные растительные организмы – водоросли – станут темой первой лекции возобновлённого в Воронеже научно-просветительского проекта «Субботний университет». Лекцию о водорослях прочитает биолог Гавриил Мелькумов. Участники мероприятия узнают о видах водорослей, о том, какую роль они играют в промышленности, медицине, сельском хозяйстве и почему без них может произойти нарушение баланса в природе.

Где? Главный корпус ВГУ (Университетская площадь, 1, аудитория 439)
Когда? 9 ноября (суббота), 15.00
Почём? Вход свободный

7. Увидеть историческую реконструкцию парада 1941 года

7 ноября 1941 года в Воронеже состоялся торжественный марш воинских частей и подразделений, посвящённый 24-й годовщине Октябрьской революции. Сразу после парада бойцы отправились на фронты Великой Отечественной войны. В честь 78-й годовщины этого события воронежские реконструкторы решили воспроизвести парад. Мероприятие состоится у музея-диорамы. Зрители увидят торжественный марш воинских частей, колонну военной техники, состоящую в том числе из «Катюши», бронеавтомобиля БА-64, армейских внедорожников ГАЗ-67 и «Виллис» и других. После парада состоится реконструкция сражения.

Где? напротив музея-диорамы (Ленинский проспект, 94)
Когда? 10 ноября. Начало парада в 12.30, реконструкция сражения – в 14.00
Почём? Бесплатно

8. Танцевать бретонские танцы

Новые знакомства и хорошее настроение ждут гостей студии Laridens, которая устраивает вечер танцев. На мероприятие приглашают тех, кто пока не умеет танцевать, но хочет научиться. В программе мальтийский бранль (шаразула-маразула), московская кадриль, бисерка боярка (сербский танец), аэроплан (бретонский танец) и другие танцы. Продолжительность мероприятия 2 часа.

Где? Студия Laridens (ул. Донбасская, 2 (студия йоги «Индиго»)
Когда? 9 ноября (суббота), 16.00
Почём? Бесплатно

9. Посмотреть фильм Федерико Феллини в хорошей компании

В мастерской «Дай пять» состоится показ фильма «Репетиция оркестра» знаменитого итальянского режиссёра Федерико Феллини. Фильм снят в псевдодокументальной манере. По сюжету журналисты снимают репетицию оркестра и берут интервью у музыкантов. В основе сюжета — идея распада общества. Вход свободный.

Где? Мастерская «Дай пять» (ул. Пятницкого, 52)
Когда? 10 ноября (воскресенье) в 19.00
Почём? Вход свободный

10. Стать участником экологической акции

Дома скопились макулатура, пластик, стекло, металлические банки, ненужные книги и старая одежда? Сдать всё это можно в выходные экологическим волонтёрам. На мероприятии, которое состоится в эту субботу, проведут мастер-класс, как делать из старой одежды коврики.

Где? у спортивной площадки на улице 45-й Стрелковой дивизии, 226д
Когда? 9 ноября (суббота), 12.00
Почём? Бесплатно

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.