Воронежские производители и продавцы хлеба оштрафованы на 750 000 рублей

Результатами контрольно-надзорной деятельности за продавцами хлебобулочных изделий с начала года поделился региональный Роспотребнадзор

09.11.2019 10:47
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10091
  

Производители, поставщики и продавцы хлебобулочных изделий в Воронежской области получили от регионального Роспотребнадзора с начала года штрафов на 750 000 рублей. Всего за это время было проверено 387 организаций.

За год специалисты отобрали 2 855 проб кондитерских и хлебобулочных изделий, чтобы исследовать их по различным параметрам. Из них 830 проб проверили на наличие загрязнителей химической природы (токсичные элементы, пестициды, микотоксины, радионуклиды) и ничего не обнаружили. По микробиологическим показателям (содержание плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов) исследовано 1 192 пробы, из них не отвечали требованиям 7, причём все они были с кремом. Тест на отсутствие ГМО прошли все 135 проб. А по показателям идентификации — физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции (влажность, кислотность, массовая доля сахара), — не соответствовали нормативам 2 пробы из 606.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что объем обнаруженной продукции, не отвечающей тем или иным показателям, не превысил в этом году среднемноголетних значений.

Ранее мы сообщали, что под Воронежем собираются открыть производство свежемороженого хлеба.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.