Известный историк рассказал, как убил студентку и пытался спрятать её тело

Доцент Олег Соколов дал признательные показания

11.11.2019 11:24
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3479
  

Доцент исторического факультета СПбГУ 63-летний Олег Соколов дал признательные показания в убийстве своей аспирантки. Об этом со ссылкой на адвоката учёного сообщает РИА «Новости». Подозреваемого уже выписали из больницы, следователям он подробно рассказал, как расправился с 24-летней любовницей.

Защита Соколова надеется, что наказание ему удастся смягчить за счёт явки с повинной и предыдущих заслуг – многочисленных научных работ и общественно значимой деятельности. Не исключено также, что адвокаты попробуют доказать невменяемость доцента, ведь после случившегося он хотел публично казнить себя в костюме Наполеона в Петропавловской крепости.

Напомним, 9 ноября, в Санкт-Петербурге в реке Мойке заметили пьяного мужчину. Приехавшие спасатели вытащили его из воды и отправили в больницу с диагнозом переохлаждение. В рюкзаке у мужчины обнаружили женские руки, ампутированные по локоть.

Оказалось, что это части тела убитой 24-летней Анастасии Ещенко. А утопить их пытался её научный руководитель и покровитель Олег Соколов. До этого он уже выкинул в реку пакеты с ногами жертвы.

Учёный признался, что убил Ещенко 7 ноября в квартире, где они жили. Как выяснилось, поводом для расправы стала ревность. Анастасия хотела пойти на день рождения к друзьям, но Соколов её не пускал. Произошла ссора, девушка ушла из дома, позвонила брату и рассказала о случившемся. Тот посоветовал ей порвать с Соколовым и не возвращаться домой. Но девушка всё равно вернулась. Там, видимо, она объявила доценту о разрыве отношений, а он решил её убить.

Как выяснилось позже, Олег Соколов уже проявлял агрессию по отношению к своим ученицам. В 2008 году заявление на него подала студентка, которая тоже состояла с ним отношениях. Девушка сообщила, что учёный сильно покалечил её и пытался убить. Правда, дело до суда так и не дошло.

Стали известны и подробности о семье погибшей. Анастасия Ещенко родом из Краснодарского края, она дочь сотрудницы полиции и тренера. Её брат – вратарь молодёжной сборной России по футболу.

К дому, где произошло убийство, сочувствующие питерцы принесли цветы. Семья Ещенко также приехала в Северную столицу.

Справка:

Олег Соколов — кандидат исторических наук, специалист по военной истории, в частности, истории Франции времен Наполеона, автор первой русскоязычной монографии о наполеоновской армии. Возглавляет Общероссийское военно-историческое общественное движение и считается одним из основоположников военно-исторической реконструкции в России. За научную и общественную деятельность Соколов был награжден французским орденом Почетного легиона.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.