На воронежские прилавки завезли 1,3 тонны контрафактного сыра

Производства молочной продукции по адресу, указанному на упаковке, представители надзорного ведомства не нашли

12.11.2019 19:46
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О поступлении на воронежские прилавки 1.3 тонн контрафактного сыра в понедельник, 11 ноября, сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям. Как установили представители ведомства, калачеевское предприятие ООО «Виман» присваивало продуктам других фирм свои названия с помощью перемаркировки.

Выяснилось это сразу после начала внеплановой проверки предприятия. По заявленному на упаковке адресу представители надзорного ведомства предприятия не нашли. Поставок молока, из которого мог бы быть произведён сыр, соответственно, тоже не было. Таким образом, представители регионального Россельхознадзора пришли к выводу, что ООО «Виман» просто выполняло перемаркировку сыров других производителей.

В ходе проверки также выяснилось, что в распоряжении предприятия есть склад на территории одной из оптовых баз Воронежа, где молочная продукция упаковывается в условиях, не соответствующих нормам безопасности. На маркировке продукции «Виман Любимый Воронеж», «Детский праздник», «Калач» ООО «Виман» отсутствовали данные о количестве упакованной пищевой продукции (не была указана масса нетто).

На складе не смогли предоставить документы, которые бы свидетельствовали о дезинфекции транспортных средств, используемых для перевозки молочки и подтверждали бы контроль уровня БГКП и плесени в холодильной камере. Кроме того, госинспектору показали декларацию о соответствии на выпускаемую продукцию с неверным адресом производства.

По факту выявленных нарушений действие шести деклараций на продукцию аннулировали. А предприятие оштрафовали на 100 000 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.