За мост, убивший рабочего в Воронежской области, ответит главный инженер

Мужчине грозит до 3 лет лишения свободы

13.11.2019 16:57
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4339
  

Грибановский районный суд рассмотрит дело 64-летнего главного инженера, который разрабатывал проектную документацию по ремонту мостового перехода через реку Савалу в Терновском районе – об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. По мнению следствия, ошибки, допущенные им в расчётах, привели к обрушению моста и гибели одного водителя.

Напомним, ремонтируемый мост через реку Савалу между Терновкой и селом Братки обрушился днём 21 ноября 2018 года. Это произошло после того, как на него заехали два грузовика с прицепами, перевозившими пшеницу. Пролёт конструкции не выдержал, и большегрузные машины с людьми рухнули в овраг, а строительный кран – в реку. Пострадали шесть человек: водители КамАЗа, МАЗа и крана, а также трое рабочих. Один из рабочих позже скончался.

Как считают следователи, в подготовленном проекте неверно была определена прочность переходных стоек промежуточных опор моста, в результате не обеспечено соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений». Кроме того, проектными решениями было предусмотрено отсутствие дорожной одежды мостового полотна на всем протяжении ремонтируемой полосы, по смежной полосе разрешено реверсивное движение транспортных средств без ограничения их массы, нагрузки на ось и дистанции, что явилось неблагоприятным сочетанием нагрузок, обусловившим обрушение моста.

Главного инженера обвиняют по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Ему грозит до 3 лет лишения свободы. Свою вину главный инженер не признаёт.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.