В Воронеже сотрудники ГИБДД спасли роженицу с редкой кровью

Автоинспекторы стали донорами для женщины, которая чуть не умерла

16.11.2019 15:44
МОЁ! Online
30

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14533
  

В Воронеже инспекторы ГИБДД с редким видом крови спасли роженицу, которая попала в перинатальный центр в критическом состоянии. Об этой истории рассказал заместитель главного врача Воронежской областной станции переливания крови Сергей Автономов. По его словам, несколько месяцев назад матери новорождённого малыша срочно понадобилось переливание. Запасов её группы крови было много, но она не подходила по фенотипу.

Тогда на помощь позвали сотрудников ГИБДД, которые часто сдают кровь и у которых как раз нужный, редкий фенотип. Они приехали в больницу поздно ночью и сдали кровь. Таким образом спасли женщину.

Справка:

При несовпадении фенотипов переливание может привести к тяжелым осложнениям, даже к смерти больного.

В середине ноября стражи порядка вновь пришли на станцию переливания и массово сдали кровь. Всего эту процедуру прошли 63 участника акции. Банк крови пополнился более чем на 30 литров.

Врачи отмечают, что донорская кровь очень часто требуется жертвам ДТП. Например, сейчас в переливании нуждается 26-летний парень, который попал в аварию накануне на трассе «Дон».

Всего за 10 месяцев текущего года в Воронежской области зарегистрировано 2 511 дорожно-транспортных происшествий, в которых 329 человек погибли и 3 178 были травмированы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.