Россиянам рассказали, как получить выходной 31 декабря

В Роструде уточнили, что это может повлечь за собой уменьшение зарплаты

27.11.2019 13:20
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России работники смогут получить выходной 31 декабря, если работодатель предоставит им дополнительный день отдыха. Об этом рассказал замруководителя Роструда Иван Шкловец, передаёт ТАСС.

При этом Шкловец уточнил, что предоставление дополнительного выходного дня, кроме случаев, установленных трудовым законодательством, «уменьшает норму рабочего времени и может повлечь за собой уменьшение зарплаты». Поэтому, если инициатива исходит от работодателя, «последний должен решить вопрос об оплате выходного дня». Замруководителя пояснил, что сделать это можно путём издания локального нормативного акта, который может быть издан в произвольной форме.

Также Шкловец добавил, что 31 декабря может пойти в счёт отпуска сотрудника, если это было заранее предусмотрено графиком или при наличии неиспользованных дней отдыха. Кроме того, россияне могут взять отгул на последний день года за ранее отработанное сверхурочное время либо за работу в выходной день.

Ранее в Роструде рассказали, что новогодние каникулы можно продлить, присоединив к ним отпуск или его часть.

Справка:

В 2020 году новогодние каникулы сократятся на два дня. В отличие от двух предыдущих лет 30 и 31 декабря будут рабочими днями. С 1 по 8 января — выходные дни.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.