Мнения воронежцев о смертной казни разделились

С годами число её сторонников уменьшается

09.12.2019 20:22
МОЁ! Online
54

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7220
  

Большинство воронежцев (54%) настаивает на сохранении в России смертной казни как высшей меры наказания, следует из данных опроса института общественного мнения «Квалитас». За отмену казни при этом выступает 36% горожан. Ещё 10% респондентов затруднились ответить.

Специалисты отмечают, что процент сторонников смертной казни среди пожилых людей выше, чем процент её сторонников среди молодёжи — 65% против 45%.

Среди преступлений, которые заслуживают в глазах общественности смертной казни, на первом месте — педофилия (75%), на втором — серийные убийства (69%), на третьем — террористические акты (65%).

При этом в сравнении с прошлыми результатами исследований число сторонников смертной казни уменьшается, а число противников увеличивается.

Опрос проводился методом телефонного интервью среди 610 человек старше 18 лет.

Справка:

В 1996 году Россия вступила в Совет Европы, в связи с чем в стране ввели мораторий на смертную казнь. При этом в Уголовном кодексе этот вид наказания до сих пор имеется.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.