Умерла кошка-символ Воронежского госуниверситета

По человеческим меркам, ей было около 100 лет

19.12.2019 16:05
МОЁ! Online
56

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На 21-м году жизни умерла кошка Лиза — символ Воронежского государственного университета (ВГУ) — вчера, 18 декабря. Об этом сообщила пресс-служба вуза сегодня, 19 декабря.

Как рассказали сотрудники университета, Лиза все свои 20 лет жила в стенах ВГУ: сначала её владениями был медико-биологический факультет, а потом и весь главный корпус на Университестской площади. Она если и выходила на улицу, то всегда возвращалась: о ней заботились сотрудники вуза, особенно, те, кто работал на указанном факультете. 

В ВГУ отметили, что в последнее время Лиза плохо себя чувствовала из-за болезней, присущих старости — по человеческим меркам, ей было около 100 лет. 18 декабря она ушла из стен университета умирать и больше не вернулась. Сотрудники вуза не видели её труп, но всё равно уверены, что кошка скончалась, иначе, по их словам, она пришла бы обратно.

Как рассказали в пресс-службе университета, Лиза стала символом ВГУ совсем недавно, в июле 2016 года. Студенты часто фотографировались с ней и начали считать её предвестником удачи на зачётах и экзаменах: если увидишь кошку, то обязательно сдашь. После этого Лизе завели профиль в социальной сети Instagram — в этот момент она и стала символом вуза.

В ВГУ пока не думали о поиске замены Лизе. Возможно, она появится в стенах университета так же неожиданно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.