В Воронеже сириец, который идёт с конём к Путину, возложил цветы к мемориалу

Житель Сирии Аднан Аззам посетил могилы лётчиков Романа Филипова и Юрия Копылова, погибших при выполнении боевого задания зимой 2018 года

21.12.2019 18:48
МОЁ! Online
38

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сирийский журналист и путешественник Аднан Аззам прибыл в Воронеж 20 декабря. В нашем городе он встретился с журналистами и посетил могилу погибшего в Сирии лётчика Романа Филипова. После этого мужчина отправился отдыхать. Утром следующего дня он двинулся в путь, который лежит в Москву.

Аднан Аззам— 62-летний сирийский журналист и писатель, который 17 апреля этого года решил совершить большой марш-бросок из Дамаска в Москву. Там он планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным и вручить ему подарок — арабского скакуна. Мужчина идёт в Москву пешком, под уздцы ведёт лошадь. За плечами путешественника и его скакуна уже 8 месяцев пути. До столицы России он планирует добраться 15 января.

Историю Аднана Аззама в двух словах не расскажешь. Тут столько слоёв, что впору писать целую книгу. Кстати, по возвращении из своего путешествия Аднан собирается этим заняться.

Сам сириец по-русски не говорит. За него его историю рассказывают переводчики, которые на протяжении пути меняются. В Воронеже, например, его встречала и устраивала арабская диаспора, своё почтение засвидетельствовали и местные чиновники из администрации города.

Сирийский француз

Аднан Аззам — шейх. В течение 25 лет вместе с семьёй он жил и работал во Франции. Но когда на его родине началась война, он вернулся в Сирию, поскольку решил трудный период истории пережить вместе со своим народом. В прошлом году гражданин Сирии решил посетить те страны, которые поддержали его родину, и встретиться с коллегами-журналистами.

— В моем путешествии заложено многое. Для меня, как писателя и журналиста, очень ценно многое увидеть своими глазами, познакомиться с людьми. Кроме того, я выстраиваю мосты между народами, — рассказывал он позже о путешествии.

С собой он взял и собственный документальный фильм «Сирия: легенда о сопротивлении», который снимал с самого начала военных действий на родине. Как отмечает автор, в фильме он постарался отразить реальную картину того, как разворачивался военный конфликт в его стране.

Кстати, подобные марш-броски для шейха не в новинку. Когда ему было 23 года, он уже предпринимал подобное путешествие и добрался до самой Америки.

Лошадь была в плену

Со скакуном всё не так просто. Во-первых, это девочка. Во-вторых, Аднан рассказывает, что лошадь побывала в плену у боевиков запрещённой в России организации «ИГИЛ». У террористов животное было отбито и стало собственностью противоположной стороны. По заданию президента Сирии Башара Асада скакун был передан на ответственное хранение Аднану с тем, чтобы он отвёл его в Москву и передал лично Владимиру Путину. Говорят, тот предупреждён и ждёт. По дороге в столицу России лошадь успела поменять кличку со Звезды Сирии на Звезду Путина.

Кстати, когда Аднан в сопровождении большого количества горожан покидал родной Дамаск, лошадей было две. Путешественник прошёл вместе с ними Ирак, Иран, пересек границу Дагестана, где местные СМИ сфотографировали путешественника с двумя лошадьми. А вот дальше судьба второго животного оборвалась. На одной из трасс его сбил грузовик.

Человек с флагами

Аднан идёт по дорогам России пешком и выглядит очень колоритно. На голове папаха, в руках два флага — российский и сирийский. Он ведёт своего скакуна, привыкшего к жаре и приунывшего на русских морозах. У сирийца есть сопровождающие на автомобиле, которые за время путешествия не раз поменялись. В автомобиле одежда, еда, корм для лошади и другие необходимые в дороге вещи.

В каждом новом регионе путешественника встречает местная администрация. В Воронеже сириец провёл пресс-конференцию для журналистов, а потом отправился на Коминтерновское кладбище, где похоронены лётчики Роман Филипов и Юрий Копылов, погибшие во время выполнения боевых заданий в Сирии. Лошадь временно приютил глава арабской диаспоры.

Как рассказали работники кладбища, с утра из управы им дали задание прибраться на главной аллее, куда приедет гость из Сирии. Её хорошенько подмели. К назначенному времени, около половины второго дня, на кладбище приехали представители управы Коминтерновского района с гвоздиками, появились полицейские патрули. Потом прибыл и сам Аднан в сопровождении переводчика и десятка представителей диаспоры.

Аднан возложил цветы на могилы, молча постоял, посмотрев на их портреты, выбитые на плитах.

После этого с официальной частью мероприятия было покончено, он отправился на отдых в гостиницу. На следующий день Аднан отправился в Липецк, где его уже ждёт местная администрация.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.