В Роструде объяснил порядок оплаты труда в новогодние праздники

В Трудовом кодексе установлены гарантии оплаты  нерабочих праздничных дней, напомнили в ведомстве

26.12.2019 06:49
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Из-за новогодних праздников, которые продлятся больше недели, зарплаты россиян не должны уменьшиться. Об этом со ссылкой на заместителя руководителя Роструда Ивана Шкловца написала «Российская газета». В Трудовом кодексе установлены гарантии платы за нерабочие праздничные дни, напомнил Шкловец. Система применима к тем, кто получает оклад.

— Отработав рабочие дни по производственному календарю, работники получают такую же зарплату, — заявил чиновник.

Работникам, для которых установлена сдельная оплата труда, за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к труду, выплачивается дополнительное вознаграждение. При этом размер и порядок выплаты устанавливается договором или другим соглашением.

Напомним, последняя рабочая неделя в 2019 году будет двухдневной — понедельник, 30 декабря, и вторник, 31 декабря. Новогодние каникулы у нас продлятся с 1 по 8 января 2020 года включительно, первый рабочий день в будущем году выпадает на четверг, 9 января. После новогоднего отдыха россиян ждет двухдневная рабочая неделя.

Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что подписал распоряжение о переносе выходного дня для госслужащих с субботы, 28 декабря, на вторник, 31 декабря 2019 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.