Смертность в Воронежской области превысила рождаемость почти в два раза

Даже миграция не помогает нашему региону прекратить вымирание

30.12.2019 08:03
МОЁ! Online
93

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

За 11 месяцев 2019 года в нашем регионе умерло 30 190 человек, при этом родилось всего 18 360 малышей. Такие данные озвучила руководитель областного управления ЗАГС Марина Севергина. А это значит, что убыль населения у нас небывалая. За год регион потерял население, условно, города Эртиль.

Ещё в прошлом году цифры были нерадостные, но не настолько критичные — 34 123 умерших против 21 340 родившихся. В 2017 году разрыв был ещё меньше, причём за счёт того, что рождалось больше детей.

Подобная тенденция наблюдается по всей России. Главных причин две. Первая — отголоски 90-х. Сейчас детей заводят в основном молодые люди, которые родились в это тяжёлое время. Тогда на свет появлялось очень мало детей, а следовательно, сейчас рожать некому.

Вторая причина — социальные условия. Да, сейчас есть и материнский капитал, и пособия, о которых мамы в 90-х могли только мечтать. Однако даже чиновники признают, что этих мер поддержки недостаточно. В 2017 году управление ЗАГС опрашивало бездетные семьи, почему они тянут с рождением детей. И более 60% сослалось на материальные трудности.

Кстати, естественный прирост населения с начала 2019 года был зафиксирован только в 17 регионах России (из 85). За последние 2 года даже с учётом мигрантов численность населения Воронежской области снизилась на 7,6 тысячи человек.

Рождаемость и смертность в Воронежской области по годам (на 1 000 населения)

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.