За неделю до нового года ОРВИ заболели больше 6 тысяч воронежцев

Основную долю заболевших составили дети до 14 лет

01.01.2020 18:31
8402
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области медицинские специалисты в последнюю неделю 2019 года (с 23 по 29 декабря) приняли более 6 683 человек, которые заболели ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекцией), проинформировали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Большую часть заболевших (4 441 человек — 66%) составили дети до 14 лет. Показатель заболеваемости в регионе ниже уровня эпидпорога на 33%. Вирусы гриппа не обнаружены.

Добавим, что по сравнению с предыдущей неделей (с 16 по 22 декабря) число заболевших незначительно, но уменьшилось (было 6 957 случаев ОРВИ).

Санитарные врачи напомнили: чтобы болезнь не омрачила новогодние каникулы, нужно соблюдать ряд простых правил. В частности, следует тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта. Также рекомендуется промывать нос. Хорошей профилактикой служит регулярная влажная уборка помещения, проветривание и прием в пищу продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и других).

— Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой, — подытожили в Роспотребнадзоре.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».