Воронежские учёные придумали новый способ борьбы с бактериями в медучреждениях

Они предлагают бороться с бактериями с помощью нанокристаллов серебра и кадмия

04.01.2020 18:19
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ученые Воронежского государственного университета придумали новый способ обеззараживания помещений в больницах и поликлиниках. Об этом в субботу, 4 января, со ссылкой на ассистента кафедры оптики и спектроскопии физического факультета ВГУ Алексея Перепелицу сообщил ТАСС.

— Мы предлагаем активные вещества, которые могут под действием света, например ламп дневного света, выступать в качестве агента по обеззараживанию стен, тары и всего, куда вы его намажете или добавите в краску и покроете поверхности, — приводит агентство слова Алексея Перепелицы.

Новизна этого способа борьбы с бактериями заключается в использовании нанокристаллов сульфидов серебра и кадмия, к которым не могут приспособиться бактерии. Сейчас же для обеззараживания в медучреждениях используют кварцевание, обработку химическими средствами и дезинфицирующими растворами, но бактерии быстро привыкают к разным веществам.

Сейчас новое средство находится в стадии испытания. В перспективе будут созданы коммерческие образцы. По сути, состав с нанокристаллами можно будет добавлять в краску или в любой раствор для покрытия стен при ремонте.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.