В Воронеже молодая мама недовольна наказанием для сбившего её водителя

Женщина настаивает, что в момент аварии находилась на тротуаре

06.01.2020 18:55
МОЁ! Online
36

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже пострадавшая в ДТП молодая мама опровергает решение суда по факту аварии, которая произошла 11 мая 2019 года у дома № 59 улице Новгородской. Об этом в редакцию «МОЁ! Online» сообщила знакомая женщины. 

По словам приятельницы пострадавшей, в момент происшествия 32-летняя молодая мама вместе со своим ребёнком (ему было 1,5 месяца) в коляске шла по тротуару, когда после поворота через двойную сплошную линию разметки на неё вылетел «Форд Фокус» под управлением 33-летнего водителя. Женщина находилась спиной к автомобилю, который на полной скорости, по словам читательницы, врезался в забор, сбив при этом молодое семейство. Тормозного пути, по её словам, у него не было, то есть водитель даже не попытался остановиться. Кроме того, наша собеседница озабочена тем, что разбирательства по факту случившегося начались только спустя месяц, в июне. И в итоге завершились не так, как хотелось сбитой маме с ребёнком.

— Водителя оштрафовали на 1 500 рублей, он воспользовался сервисом оплаты с 50%-й скидкой — пересечение двойной сплошной обошлось ему в 750 рублей. Не имея совести, в суде водитель просил снизить ему наказание и ограничиться штрафом. Он заявлял, что готов заплатить пострадавшей 20 тысяч рублей, и просил суд это считать смягчающим обстоятельством, а отказ матери принять эти деньги взамен на смягчение штрафа — нежеланием матери ребенка «мириться», — рассказала знакомая пострадавшей. 

Что самое важное: водителя лишили прав на год, но, по словам нашей собеседницы, автомобилист и сейчас регулярно ездит на своей иномарке неподалёку от места происшествия. Читательница возмущена тем, что мужчина даже не предложил оплатить лечение ребёнка и продолжает угрожать безопасности пешеходов.

Корреспонденты «МОЁ! Online» обратились за официальной версией происшествия в региональное управление полиции. Стражи порядка заверили нас, что в момент аварии женщина с коляской переходила дорогу в неположенном месте — слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП, по их словам, ребёнок получил телесные повреждения и попал в медицинское учреждение.

— На месте ДТП сотрудниками ГИБДД было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования согласно части 1 статьи 12.24 КоАП РФ («Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего»), — рассказали в полиции. 

Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения прав на срок до полутора лет. Знакомая пострадавшей считает, что водитель понёс недостаточное наказание. Так думают и некоторые очевидцы происшествия, оставившие свои комментарии под первым материалом об этой аварии. Свидетели утверждают, что молодая мама только собиралась переходить дорогу через въезд в частный сектор, когда водитель поворачивал туда. Он должен был, по словам воронежцев, пропустить её, но не сделал этого и спровоцировал ДТП. В доказательство своих слов они приводят примерную схему случившегося.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.