Недосыпание вызывает болезнь Альцгеймера

К такому выводу пришли шведские неврологи

15.01.2020 07:31
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Всего одна ночь без сна может спровоцировать всплеск концентрации тау-белка, вызывающего развитие болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли шведские неврологи, работающие в Уппсальском университете.

В исследовании участвовали здоровые добровольцы в возрасте около 20 лет. Два дня и одну ночь они проводили в лаборатории. При этом половине из них не давали спать ночью. Ученые забирали кровь на анализ, чтобы проследить за изменениями в теле добровольцев. Оказалось, у группы людей, бодрствовавших ночью, подскакивала концентрация тау-белка на 17%. Этот белок, накапливаясь в головном мозге, формирует отложения, которые мешают работе нейронов и в итоге их убивают.

Во время сна тело вымывает отложения тау-белка из мозга. При отсутствии сна нормальное очищение невозможно. Ученые подчеркивают: накопление белковых отложений начинается за несколько десятков лет до появления первых тревожных симптомов вроде потери памяти.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.