Клещи нападают на воронежцев из-за тёплой зимы

За декабрь 2019 года к врачам после укусов «кровососов» обратились пятеро воронежцев

16.01.2020 15:18
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские врачи поразили удивительной статистикой: за декабрь 2019 года пятерых жителей нашего региона покусали клещи. Об этом сообщила пресс-служба регионального Роспотребнадзора вчера, 15 января. Обычно зимой «кровососы» спят — время их пробуждения приходится на апрель. 

Также санитарные врачи выявили в декабре прошлого года единичный случай заражения туляремией (поражает лимфоузлы, кожу, слизистые оболочки и органы дыхания) и 10 случаев — болезнью Лайма (поражает кожу, нервную и сосудистую системы, опорно-двигательный аппарат). Эти заболевания относятся к тем, которые переносят клещи.

Вероятнее всего, активность паразитов связана с аномально тёплой зимой в Воронеже. Например, на этой неделе в столицу Черноземья пришла оттепель

Ранее мы писали о нападении клещей на воронежцев в октябре 2019 года. На 1 октября за помощью обратились более 230 граждан. Также мы рассказывали о том, что они не впадали в спячку до ноября прошлого года. Как защититься от «кровососов», читайте в нашем материале

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.