В Воронежской области построили первый в регионе метеолокатор

Станция позволит с высокой точностью фиксировать опасные погодные явления

20.01.2020 17:02
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области завершилось строительство доплеровского метеорологического радиолокатора (ДМРЛ-С), рассказал «МОЁ! Online» руководитель регионального Гидрометцентра Александр Сушков. Объект высотой 42 метра возвели на одном из холмов в селе Костёнки Хохольского района.

Пока радиолокатор не введён в эксплуатацию, в настоящее время он проходит экспертизу. Произвести запуск объекта планируют в течение года, уточнил Сушков.

Напомним, радиус зоны обзора радиолокатора составит 250 км, а также 20 км в высоту. Стоимость его установки составила 95 млн рублей. Как уже заявляли в облправительстве, станция позволит с высокой точностью фиксировать опасные погодные явления, такие как град, грозы, шквальные усиления ветра, смерчи, интенсивный дождь и снег. Аналогичные метеолокаторы также установлены в Орловской, Белгородской, Тамбовской, Курской и Брянской областях.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.