Стройность фигуры определяется наследственностью

Новые данные учёных объясняют, почему некоторым людям так трудно похудеть

23.01.2020 06:27
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Специалисты продолжают спорить, насколько ожирение может быть обусловлено плохой наследственностью. По мнению финских ученых из Университета Ювяскюля, наследственные факторы оказывают сильное влияние на то, насколько эффективно организм способен сжигать жир, а значит, и на стройность фигуры. Это доказывает исследование с участием 23 пар близнецов. 

Ученых интересовал процесс сжигания жира в состоянии покоя и при физических нагрузках. Оказалось, у близнецов, которые занимались спортом с разной степенью интенсивности, не было различий в сжигании жира в состоянии покоя и при нагрузках. То есть наследственные факторы явно преобладали над ситуативными, внешними. 

В целом более активное сжигание жира во время тренировок наблюдалось у людей со сниженными показателями инсулина и глюкозы в крови. Вероятно, это следствие влияния генов, которые одновременно воздействуют и на уровень сахара в крови, и на расходование жировых отложений. 

Результаты данного исследования могут отчасти объяснить, почему некоторым полным людям, несмотря на диеты и усиленные тренировки, так и не удаётся сбросить лишний вес.

Некоторое подтверждение этих выводов можно найти и в публикациях «МОЁ! Online». Полтора года назад мы писали о подростке из Семилук, который в свои 15 лет весил 260 кг. Мальчик не мог ходить в школу, очень плохо себя чувствовал и выглядел старше своих лет. Юношу доставили в областную больницу в Воронеже, здесь его обследовали вместе с отцом. Оказалось, что и у обоих родителей школьника сильное ожирение. 


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.