Путин одобрил строительство «Великой Русской стены» в Воронежской области

Также объект будет пересекать Тамбовскую, Липецкую и Белгородскую области

23.01.2020 13:37
МОЁ! Online
64

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Великая Русская стена» может появиться на территории России. Планируется, что она будет проходить через регионы Черноземья — Воронежскую, Липецкую, Белгородскую и Тамбовскую области.

С инициативой о возведении объекта к президенту России Владимиру Путину обратился глава липецкой общественной организации «Археолог» Александр Бессуднов. Это произошло на встрече главы государства с представителями общественности в Липецкой области 22 января, пишет Федеральное агентство новостей.

Бессуднов выступил с идеей воссоздания Белгородской засечной черты, которая, по словам ученого, была построена в середине семнадцатого века на южных рубежах Русского царства. Черта представляла собой комплекс инженерных сооружений, которые использовались для защиты от крымско-ногайских набегов.

В наши дни от стены остались только руины, разбросанные по территории Липецкой, Белгородской, Тамбовской и Воронежской областей. Бессуднов предложил восстановить объект, сделав из него аналог Великой Китайской стены.

Путин назвал предложение интересным и пообещал попросить профильные ведомства рассмотреть перспективы инициативы, а также возможное финансирование проекта. Президент отметил, что реализация проекта возможна в рамках развития внутреннего туризма.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.