Альтернативная афиша: яркий студенческий фест и зрелищная реконструкция боя

Самые интересные события ближайших выходных в столице Черноземья

23.01.2020 18:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Редакция портала «МОЁ! Online» предлагает 11 самых интересных бесплатных мероприятий, которые состоятся в городе в ближайшие выходные. Чем можно заняться в субботу и воскресенье, читайте ниже.

1. Увидеть военно-историческую реконструкцию

В честь 77-летия освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков в городе состоится ставшая уже традиционной военно-историческая реконструкция. Как обычно, мероприятие обещает быть зрелищным. По информации организаторов, в реконструкции боёв примут участие порядка 300 человек. Будет использована пиротехника, военная техника и артиллерия. В частности, зрители смогут увидеть советский танк Т-70 и бронеавтомобиль БА-64, немецкий грузовик Opel Blitz, реактивную установку «катюша», а также несколько пушек советского и немецкого образцов.

Где? Набережная водохранилища напротив «Музея-диорама»

Когда? 26 января (воскресенье), 14.00

Почём? Бесплатно

2. Прокачать творческие способности на коллаж-party

Воронежцев и гостей города в эти выходные приглашают погулять по городу и отточить свои способности видеть в привычном непривычное на первой в городе коллаж-party. В программе: знакомство с Воронежем (пешая экскурсия по историческому центру), посещение галерей современного искусства, ночное создание коллажей в мастерской у художницы Ольги Вольны, монтаж стихийной выставки и воркшоп по коллажу на тему «Новая реальность» под руководством художницы и иллюстратора Марина Демченко. В финале двухдневного party прощальная вечеринка и передача коллажной эстафеты следующему городу.

Когда? 25 и 26 января (суббота и воскресенье)

Почём? Участие бесплатное. Для уточнения свободных мест и точки рандеву необходимо написать Ольге Вольне на почту volnaolya@gmail.com или во ВКонтакте

3. Познакомиться с ужасно экзотическими питомцами зоопарка

Воронежский зоопарк подготовил очередную познавательную программу для детей и взрослых. В зале беспозвоночных в эти выходные состоится мероприятие «Ужасно экзотические», на которой гости познакомятся с фауной из разных широт планеты.

Где? Воронежский зоопарк (Полины Осипенко, 6а)

Когда? 25 января (суббота) и «Червленый Яр» (ул. Смородиновая, 2д), 14.00

Почём? Дети до 16 лет бесплатно (до 14 лет – в сопровождении взрослых); взрослый билет стоит 150 рублей. В честь Татьянина дня студенты смогут приобрести один входной билет на двоих (при наличии студенческих удостоверений).

4. Слушать песни Владимира Высоцкого

В день рождения Высоцкого у памятника поэта на улице Карла Маркса состоится традиционная встреча поклонников его творчества. Будут звучать песни под гитару, стихи, воспоминания о творчестве любимого поэта, композитора и актёра.

Где? Улица Карла Маркса, у памятника Высоцкому

Когда? 25 января, 18.00

Почём? Бесплатно

5. Написать исторический кроссворд

В Воронеже одновременно с несколькими другими городами стартует, пожалуй, самая необычная просветительская акция. Школьники и взрослые напишут работу, посвящённую 75-летию победы в Великой Отечественной войне, в форме кроссворда. На акцию приглашают всех желающих проверить знания: от школьников до взрослых людей. Каждый зарегистрированный участник получит тетрадь с кроссвордом. У участников будет 60 минут, чтобы выполнить 10 заданий, и 30 минут на проверку. Для решения кроссворда не нужно специальных исторических знаний: достаточно школьной программы, азарта, умения мыслить логически и желания отгадывать загадки.

Где? Никитинская библиотека (площадь Ленина, 2), комната 302

Когда? 25 января (суббота), 15.00

Почём? Бесплатно, по предварительной регистрации по телефону 255-07-26.

6. Смотреть фильмы Федерико Феллини

Воронежская областная научная библиотека им. Никитина запускает акцию «Бесценный дар Италии» к 100-летию кинорежиссёра и сценариста, обладателя пяти премий «Оскар» и «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля Федерико Феллини. В программе — выставка документов из фонда видеозала «Его фильмы – его душа», беседа «Интересные факты из жизни Федерико Феллини» и показ фильмов три воскресенья подряд. Первый киносеанс, на котором покажут ленту «Белый шейх» (1952 г.), состоится уже в эти выходные.

Где? Никитинская библиотека (площадь Ленина, 2), комната 204

Когда? 26 января (воскресенье), 12.30

Почём? Вход свободный

7. Веселиться на фестивале студенчества

ТРК «Арена» предлагает как следует отметить Татьянин день и организует «Фестиваль студенчества». Все посетители торгового центра смогут рассказать о своем вузе, поздравить педагогов и однокурсников. Запись видеопризнаний на большом экране будет организована на 2-м этаже «Арены» с 13.00. В творческом пространстве Арена _Lab с 12.00 до 17.00 пройдут лекции на тему поиска собственного предназначения жизни и профессии по душе, обращения с личными финансами. Все желающие смогут пройти бесплатное тестирование по отпечаткам пальцев и узнать, какая профессия заложена с рождения. На протяжении всего дня — подарки студентам и Татьянам, тематические фотозоны и приятные сюрпризы от партнеров. Более подробное расписание фестиваля ищите здесь.

Где? ТРК «Арена» (бульвар Победы, 23б)

Когда? 25 января (суббота)

Почём? Бесплатно. Для посещения лекций необходима регистрация

8. Обыграть соперников в аэрохоккей

В Сити-парке «Град» состоится призовой турнир по аэрохоккею, принять участие в котором смогут все желающие. Призы, как говорят организаторы, стоят того, чтобы за них побороться. Для зрителей предусмотрена развлекательная программа.

Где? ТРК «Град», Парк аттракционов

Когда? 25 января (суббота), 15.00

Почём? Бесплатно, по предварительной регистрации

9. Посетить выставку дизайнерских работ из переработанного пластика

В Воронеже открывается выставка дизайнерских работ, сделанных из переработанного пластика. Гостям представят проекты и экспериментальные идеи использования этого материала — от украшений до арт-инсталляций. В ходе работы выставки воронежцам будут читать лекции российских художников и дизайнеров об экологии.

Где? Муниципальный выставочный зал (улица Кирова, 8)

Когда? С 24 января по 7 февраля

Почём? Вход свободный

10. Увидеть уникальные документы об освобождении Воронежа

В честь 77-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков открывается выставка «Твой подвиг, Воронеж!» (в письмах и документах). Это совместный проект юношеской библиотеке им. В.М. Кубанёва и библиотеки и Воронежского областного краеведческого музея. На выставке представлены фрагменты записных книжек бойцов, вкладыши медальонов, воспоминания, фронтовые рисунки участников сражений, стихи, извещения о гибели. Также можно ознакомиться с хроникой событий 1941 — 1945 годов в нашем крае, с грамотой о присвоении почётного звания «Город воинской славы». Основные экспонаты выставки – фронтовые письма бойцов — жителей региона, отправленные с передовой родным и близким.

Где? Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанёва (ул. Никитинская, 32)

Когда? С 6 января по 15 апреля

Почем? Вход свободный

11. Попробовать себя в тайском боксе

В эти выходные в Воронеже пройдёт сразу два бесплатных занятия по тайскому боксу. Одно из них - открытый урок, второе - открытая тренировка от чемпиона России по боксу Сергея Шарапова.

Где? Открытый урок пройдёт в клубе FIGHT & FITNESS CLUB «DAVYDOV TEAM» (Брянский проезд, 8, 4 этаж), Телефон для предварительной записи участников 8910-249-99-88; открытая тренировка - в клубе «Александр» ( Московский проспект, 127А ), телефон для регистрации 229-03-66

Когда? 25 января (суббота). Начало открытого урока в 14.00, открытой тренировки в 16.00

Почём? Бесплатно, по предварительной записи.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.