В Воронеже возьмут под наблюдение китайских студентов

Таковы рекомендации вузам от регионального Роспотребнадзора

24.01.2020 21:25
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новый коронавирус из Китая 2019-nCoV напугал весь мир – на 24 января им заболело 849 человек, а 26 умерли из-за пневмонии, вызванной вирусом. Коронавирус быстро распространяется и мигрирует в другие страны: США, Австралию, Таиланд, Южную Корею, Японию. Так как наша страна непосредственно граничит с Поднебесной, вероятность того, что он объявится и в России, весьма велика. Дальний Восток, например, уже приостановил все культурные, образовательные и другие проекты с Китаем. Воронеж, к счастью, находится далеко, но отнюдь не за семью морями и океанами. Например, вещи с «Алиэкспресса» заказывает вся страна. Также не секрет, что наши магазины и рынки, как продуктовые, так и вещевые, заполнены различными товарами из Китая – от лапши до детских игрушек и пуховиков. Можно ли заразиться новым вирусом через посылки из Китая или китайские товары из магазинов?

— К счастью, этот коронавирус не отличается живучестью в обычной среде, он гибнет в считанные часы и передаётся от человека к человеку, а не через предметы. Тем более товары из Китая по почте или транспортом доставляются в Россию неделями, — рассказывает заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Воронежской области Татьяна ПЛАТУНИНА. — От Федеральной службы Роспотребнадзора нам не поступало никаких указаний по поводу китайских товаров.

Отметим, что представители пресс-службы российского подразделения AliExpress категорически заявили, что риски заражения при соприкосновении с китайскими посылками не выявлены. Известно, что новый коронавирус погибает при температуре 56 градусов по Цельсию, а при 37 градусах живёт всего 10 — 15 минут. Активен же он, будучи в так называемой аэрозольной форме – то есть в виде частичек слюны или содержимого носа и горла человека.

Кстати, также в нашем городе будут дополнительно обследовать студентов из Поднебесной, а их в Воронеже учится около сотни.

— Мы разослали ректорам вузов, где учатся иностранные студенты, письма, — продолжает Татьяна Платунина. — В них мы попросили взять под особое наблюдение студентов из Китая на период 28 дней. Медработники вуза должны провести их обследование, а если у такого студента появятся признаки респираторного заболевания – провести тщательное обследование, изолировать, а также проверить тех, с кем он контактировал.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.