Преподавательница воронежского вуза заплатит за покушение на мошенничество

Женщину приговорили к штрафу

25.01.2020 17:26
МОЁ! Online
28

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ленинский районный суд вынес решение по делу завкафедрой русского языка и межкультурной коммуникации ВГТУ Людмилы Ковалёвой. Её обвиняли в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Людмила Ковалёва — не только завкафедрой в ВГТУ, но и руководитель Центра русского языка, адаптации иностранных учащихся и трудящихся-мигрантов в сфере строительства и архитектуры. В октябре 2018 года к ней обратился индивидуальный предприниматель, предоставляющий работу иностранцам. Он попросил Ковалёву поставить шести гражданам Узбекистана положительную оценку за комплексный экзамен на знание основ русского языка, законодательства и истории России. Естественно, не принимая его.

Ковалёва согласилась это сделать и попросила заплатить за каждого «экзаменуемого» по 12 000 рублей - 72 000 рублей за всех. При этом женщина не имела права принимать экзамены. Стражи порядка задержали женщину, когда предприниматель передавал ей взятку. Позже статью, по которой её изначально обвиняли (мошенничество), переквалифицировали на более мягкую (покушение на мошенничество).

Суд признал Ковалёву виновной. Ей назначено наказание в виде штрафа в 150 000 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.