Жительница Воронежской области выносила ребёнка в брюшной полости

Врачи перинатального центра провели уникальную операцию по спасению матери и дочери

04.02.2020 19:05
МОЁ! Online
44

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Редкий в медицинской практике случай произошел в Воронежской области. Женщина выносила ребенка в брюшной полости вместо матки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения 4 февраля.

Этот случай является уникальным даже по мировым меркам, отметила главный акушер-гинеколог ведомства Ольга Самофалова. Согласно мировой статистике беременность в брюшной полости вне матки встречается примерно в 1,4% случаев внематочной беременности, в то время как внематочная локализация составляет не более 1 – 2% случаев от всех беременностей.

Выносила ребенка в брюшной полости жительница Богучарского райнона, у которой уже есть двое детей. Возраст женщины не уточняется. Долгое время женщина не догадывалась, что находится в положении, и не вставала на учет в женскую консультацию. Женщина поняла, что беременна, только когда почувствовала шевеление плода.

— Обследование подтвердило беременность, однако определить необычную локализацию не удалось даже с помощью УЗИ. Мировая практика показывает, что предположить брюшную беременность очень трудно, поскольку ткани, окружающие плод, создают видимость нормальной матки, — сообщили в облздраве.

Состояние женщины вызывало тревогу районных медиков, поэтому пациентку в сопровождении акушерки доставили в воронежский перинатальный центр.

Поздним вечером 17 января бригада врачей провела операцию, в результате которой из брюшной полости роженицы достали живую здоровую девочку. Вес малышки составил 2 150 граммов, рост — 46 см.
Операция была сложной, отметили в облздраве. Женщине перелили 3 литра крови.

Между тем согласно статистике вынашивание ребенка в брюшной полости почти всегда заканчивается неблагополучно. Плод крайне редко развивается нормально и бывает жизнеспособным. В 40 - 95% случаев он погибает в начале или середине беременности. Локализация беременности в брюшной полости крайне опасна и для женщины. Материнская смертность достигает 20%. Именно поэтому работу воронежских медиков можно назвать уникальной операцией по спасению матери и ребенка.

Сейчас женщина и девочка чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.