Курение и алкоголь приводят к ускоренному старению мозга

Каждые выпитые кружка пива, бокал вина или рюмка водки увеличивают возраста мозга на неделю

06.02.2020 06:35
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Люди, ежедневно выпивающие по кружке пива или бокалу вина, могут столкнуться с ускоренным старением мозга. Это выяснили исследователи Университета Южной Калифорнии после анализа результатов сканирования мозга тысячи человек 45  - 81 года с учетом потребления спиртных напитков и курения. 

Оказалось, вредные привычки приводили к негативным изменениям. Ученые определяли изношенность мозга по МРТ-сканированию. Это позволило установить, что люди, регулярно выпивавшие алкогольные напитки, имели сильнее постаревший мозг, чем люди, спиртное не пившие или употреблявшие его очень редко.

Каждые кружка пива, бокал вина или рюмка крепкого напитка увеличивали возраста мозга на 0,02 года, или неделю. Что касается курения, то каждый дополнительный год, в рамках которого человек выкуривал по пачке в день, давал увеличение возраста мозга на 0,03 года, или на 11 дней. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.