Множество переломов получил младенец при домашних родах под Воронежем

Врачи, которым привезли роженицу в тяжёлом состоянии, предотвратили две смерти — матери и ребёнка

07.02.2020 20:03
МОЁ! Online
87

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Акушеры Семилукской районной больницы спасли жизнь младенцу и его маме, пожелавшей рожать дома. Об этом рассказали в пресс-службе правительства области сегодня, 7 февраля.

Ночью 14 января в акушерское отделение обратилась женщина с начавшейся родовой деятельностью. Врачи Семилукской районной больницы, куда привезли роженицу, сразу оценили сложность ситуации – у ребенка уже появилась ножка и она была травмирована. Акушерская бригада срочно приступила к оказанию помощи.

В итоге в 5:40 на свет появился мальчик. Он родился с переломами и другими опасными травмами. Они получены из-за того, что будущая мама решила воспользоваться услугами частной помощницы в родах, их ещё называют «доулами». Но когда стало понятно, что роды осложнены, женщину срочно повезли в роддом.

По словам главного акушера-гинеколога Воронежской области Ольги Самофаловой, каждый год в нашей области происходит 1 — 2 случая домашних родов с драматическими последствиями. Удивительно, что нередко домашние роды с псевдопомощниками выбирают не какие-то непросвещенные люди, а женщины с высшим образованием, увлекшиеся красивыми историями из соцсетей о домашних родах звезд шоу-бизнеса. Реальность показывает оборотную сторону данного выбора – после таких «естественных» родов женщины становятся инвалидами, теряют здоровье, а иногда и своих малышей.

К счастью, семилукские врачи спасли и маму, и младенца. Сейчас они дома. Лечение ребенка продолжается.

Кстати, для женщин, которые боятся рожать в одиночку, есть бесплатная услуга в перинатальном центре Воронежа. Называется «партнёрские роды». Портал «МОЁ! Online» делал большой разъяснительный текст об этом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.