В каких воронежских отраслях гибнет больше всего людей на производстве?

Только за прошлый год в Воронежской области в результате несчастных случаев на производстве погибли 18 человек

10.02.2020 16:31
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2019 году в Воронежской области количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом осталось на уровне предыдущего года и не снизилось впервые за последние 5 лет. Только за последний год на производстве погибли 18 человек. Такую статистику озвучил руководитель Государственной инспекции труда по Воронежской области Иван ЯЦКИХ, выступая 10 февраля на еженедельной планёрке в облправительстве.

Главный трудовой инспектор региона назвал три основные отрасли, где чаще всего фиксируются несчастные случаи на производстве. Лидирует промышленное производство. Там в 2019 году было зафиксировано 2 смертельных несчастных случая и 18 случаев с тяжёлыми последствиями. Также в тройку входят сельское хозяйство (1 смертельный случай и 11 случаев с тяжёлыми последствиями) и строительство (6 смертей и 5 случаев с тяжёлыми последствиями).

Всего же на эти три отрасли в 2019 году пришлось 43 несчастных случая из 69 зафиксированных в регионе (более 62%).

Главной причиной несчастных случаев на производстве в Воронежской области Иван Яцких назвал неудовлетворительную организацию производства работ.

— Это допуск сотрудников к работе без обучения по охране труда, без проведения установленного инструктажа на рабочем месте, без отсутствия контроля за исполнением требований техники безопасности и т. д., — пояснил он.

По словам Ивана Яцких, Государственная инспекция труда намерена увеличивать количество внеплановых проверок на предприятиях. Первая волна таких проверок в Воронежской области пройдёт с 10 февраля по 25 мая и коснётся предприятий строительной отрасли.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.