Детей из воронежских интернатов начали обучать с помощью игр МГУ

Волонтеры используют программу «Золотой век», которая переносит ребят в 19-й век

18.02.2020 20:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области детей из интернатов начали обучать с помощью современной образовательной программы «Золотой век», подразумевающей сюжетно-ролевые игры. Их проводит волонтерское движение «Общие дети» совместно с проектом «Полдень».

Волонтеры используют игры, разработанные при участии Центра интерактивных образовательных технологий МГУ. Проект состоит из 10 игр, в рамках которых дети знакомятся с историческими событиями Отечественной войны 1812, отправляются на открытие Антарктиды, участвуют в восстании декабристов и Крымской войне.

— Недавно мы рассказывали воспитанникам Бобровского интернат о Бородинском сражении. Вначале объяснили, почему началась Отечественная война, потом спросили, что они знают о Бородино, кто такой Наполеон, Кутузов и другие. Потом начали играть, — пояснила волонтер «Общих детей» Вера Кудинова.

С помощью настольных игр ребята переносятся в позапрошлый век. Дети делятся на команды, им присваивают звания и дают фамилии известных полководцев. Далее они участвуют в «сражениях», максимально погружаясь в события прошлых лет.

Организаторы считают, что опора на исторические факты позволит обогатить знания детей по русскому языку, литературе, обществознанию, географии, физике и химии. Игры будут проводиться в воронежских интернатах до мая.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.