Подозрительный незнакомец: как научить ребёнка распознать опасность?

Какие меры нужно предпринять, чтобы наши дети безбоязненно ходили в школу и в кружки и родители за них не переживали

28.02.2020 15:00
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

…Зима, середина дня. Школьница лет десяти подходит к подъезду многоэтажки, какое-то время возится с дверью. Рядом крутится высокий худой мужчина. Как только девочка открыла дверь, он тут же устремляется за ней. Та вроде направляется к лифту, но, завернув за угол, отходит в сторону и прячется. Незнакомец проходит мимо на площадку с лифтами, а школьница тем временем выбегает из подъезда.

Мужчина нажимает на кнопку вызова, но,  не дождавшись лифта, возвращается к выходу, оглядываясь по сторонам, судя по всему, в поисках девочки. Когда он выходит из подъезда,  то видит её – школьница идёт ему навстречу вместе с другим мужчиной, судя по всему соседом, которого она попросила её проводить…

Это видео с камер наблюдения появилось в интернете в январе этого года, насколько известно, его выложили родители девочки в качестве предупреждения. Его активно обсуждали в соцсетях, кто-то даже узнал преследователя и сообщил, что он психически нездоров.  Многие люди назвали этот ролик инструкцией, как правильно вести себя ребёнку, если за ним увязывается подозрительный незнакомец.

На самом ли деле девочка повела себя правильно? Как доступно и доходчиво объяснить ребёнку правила поведения с незнакомыми людьми, чем может помочь полиция, если по району кружится подозрительный товарищ, и что нужно сделать, чтобы родители меньше за них беспокоились. 

Эти вопросы обсуждались 26 февраля в Доме журналистов. В разговоре приняли участие представители полиции, психологи, общественники и эксперты в вопросах безопасности. 

Правильно ли вела себя девочка на видео?

Ольга ФИЛАТОВА, волонтёр поисковой организации «Лиза Алерт»:

Нет, она совершила минимум две ошибки. В нашей организации есть «Школа Лиза Алерт», где мы, обобщив свой десятилетний опыт поисков пропавших людей, учим, как правильно себя вести, в том числе детям с подозрительными незнакомцами. Одно из наших правил звучит так: не входить в подъезд вместе с неизвестным человеком. Вместо этого нужно остаться на улице и при необходимости позвонить родителям. Второе правило: просить помощи только у человека с ребёнком. Одинокие мужчины, женщины и даже пожилые люди могут вместо помощи усугубить ситуацию. Известен случай, когда ребёнок обратился за помощью к бабушке с деменцией, и та держала его насильно у себя дома три дня – ей казалось, что так он будет в безопасности. Мы также просим детей не разговаривать на улице с незнакомыми людьми – лучше пусть его сочтут невоспитанным, чем с ним случится страшное. И ещё одно наше правило: если вам кажется, что вас преследуют – скорее всего, вам не кажется. Позвоните родителям!

Часто ли в Воронеже к детям пристают подозрительные незнакомцы? 

Анна БЕЛОУСОВА, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Воронежской области: 

К счастью, случаев похищения детей в последние годы в Воронеже и области не было. Однако ситуации, когда к малолетним подходят не очень психически здоровые граждане, начинают с ними заговаривать, совершать определённые действия или предлагать какие-то вещи, конечно же, случаются. По нашим наблюдениям, нередко это бывают мужчины пожилого возраста, у которых имеются проблемы на сексуальной почве. На мой взгляд, главная мера предосторожности тут одна – не запугивать детей, что опасность подстерегает их на каждом шагу, но постоянно объяснять в понятной для них форме,  как нужно вести себя с незнакомцами, а также со знакомыми людьми, когда ситуация приобретает опасный поворот – ведь напугать или совершить насилие над ребёнком может и сосед, и родственник! К сожалению, единый алгоритм поведения, как, например, при угрозе терактов, тут сложно выработать. Потому что преследователи, их цели, обстоятельства преследования очень отличаются.

Реагирует ли полиция на сообщения о «подозрительных незнакомцах»? 

Андрей ПОВАЛЮХИН, старший оперуполномоченный управления уголовного розыска ГУ МВД по Воронежской области:

Конечно, в полицию обязательно нужно обратиться. Если, допустим, ребёнок рассказал вам, что к нему или к его друзьям приставал какой-то незнакомец – приглашал куда-нибудь отойти и посмотреть щенков, прокатиться с ним и так далее. Хочу вам сказать, что на деле мы сталкиваемся с прямо противоположной ситуацией – когда даже после преступления в отношении малолетнего ребёнка родители не обращаются в полицию. Они не хотят снова об этом вспоминать, не хотят, чтобы ребёнка расспрашивали, и думают, что, если поменьше об этом говорить, это быстрее забудется. На самом деле всё с точностью до наоборот – без реабилитации у ребёнка возникнут очень серьёзные проблемы с психикой. 

Как правильно объяснить ребёнку правила поведения с незнакомцами и с какого возраста начинать? 

Анна ТОКАРЕВА, заведующая отделом ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей»:

Можно начинать говорить об этом уже с трёхлетнего возраста – с этого времени малыш уже понимает, что такое знакомые и незнакомые люди. Главное, правильно подобрать форму в соответствии с возрастом. Действительно, маленькие дети не воспринимают инструкции. Это могут быть, например, коротенькие истории или известные сказки – тот же «Колобок», где разговоры главного героя с разными незнакомыми животными закончились известно чем. И ещё хочу сказать важную вещь. Недавно воронежские журналисты проводили эксперимент – под разными предлогами пытались увести с детской площадки ребят разных возрастов. По итогам эксперимента было установлено в том числе и то, что не поддались на уговоры те дети, которые имели очень тесный контакт с родителями. 

Можно ли сделать так, чтобы с камер видеонаблюдения просматривалась большая часть города? 

Яков МИЛЮКОВ, руководитель компании «Система комплексной безопасности»:

Таких условий, как в Москве, где работает 180 тысяч видеокамер и просматривается 90% дворов, в нашем городе добиться трудно. Это очень дорого. Но дело даже не в этом. Если пройти по любой улице города, вы можете увидеть десятки камер видеонаблюдения на небольших магазинах или частных домах. Но проблема в том, что эти камеры не включены в единую систему, к ним нет доступа. 

Совсем недавно произошел вопиющий случай: мужчина замёрз на улице, потому что его не смогли вовремя разыскать. Два часа не могли дозвониться до хозяина гаражного кооператива, который мог дать запись с видеокамер. 
В нашем распоряжении около 5,3 тысячи камер, но для большого города этого недостаточно!

Мы приглашаем всех владельцев камер объединить наши возможности и создать единую систему видеонаблюдения в городе. Это для нас социальный проект. Мы просто хотим помочь людям в Воронеже сделать их жизнь безопаснее. Такая система полезна в разных ситуациях, в том числе и в случаях, когда в районе объявляется подозрительный незнакомец, преследующий детей. 

Если у вас есть хоть одна видеокамера, приглашаем вас заключить с нами договор о сотрудничестве с сохранением конфиденциальности об обмене информацией. Тогда запись с вашей камеры будет доступна нам в нашей базе, а вы, в свою очередь, сможете обратиться к нам, если вам также будет необходима запись с наших камер видеонаблюдения. И таким образом, общими усилиями мы сможем постепенно создать единую базу, которая поможет и взрослым, и детям чувствовать себя в большей безопасности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.