В Воронежской области запретили продавать снюсы и вейпы несовершеннолетним

Соответствующий закон приняла областная Дума

28.02.2020 13:45
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежская областная Дума приняла закон, запрещающий продажу снюсов (и их аналогов) и вейпов несовершеннолетним, вчера, 27 февраля. Об этом сообщила пресс-служба Облдумы. 

Закон устанавливает понятия «электронные системы доставки никотина», «жидкости для электронных систем доставки никотина» и «бестабачная никотиносодержащая продукция». Именно их нельзя будет рознично продавать несовершеннолетним. 

— Кроме того, согласно новому региональному закону продажа электронных систем доставки никотина и бестабачной никотиносодержащей продукции не допускается на территориях и в помещениях образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных организациях, — сказал председатель думского комитета по имущественным и земельным отношениям Роман Жогов. 

Также новый закон запрещает «вовлечение детей и подростков в употребление бестабачной никотиносодержащей продукции». Проще говоря, если вы пользуетесь вейпом и вдруг решите научить этому дворового мальчишку, то опасайтесь наказания. Правда, какие санкции предусмотрены за нарушение закона, пока неизвестно, поскольку закон ещё не опубликовали.

Депутаты Облдумы связывают своё решение с тем, что продажа снюсов и вейпов не запрещена на федеральном уровне. Также они рассказали, что начали разрабатывать проект закона после многочисленных обращений жителей региона. 

— В последнее время наблюдаются многочисленные случаи отравления детей никотином в процессе употребления никотиносодержащей продукции, имеются случаи летального исхода. Поэтому нам необходимо было закрыть эту правовую лазейку, — отметил один из соавторов закона, председатель думского комитета по охране здоровья Иван Мошуров.

Напомним, снюсом называют конфеты, жвачки, леденцы и другую продукцию, содержащую большую долю никотина. В списке наркотических средств снюс отсутствует. Но в определённой степени его можно считать наркотиком, поскольку он, как и сигареты, вызывает никотиновую зависимость, причём, как считают наркологи, гораздо более сильную, чем при курении. Подсчитано, что при употреблении одной порции снюса в организм поступает в пять раз больше никотина, чем при выкуривании сигареты.

Ранее мы писали о том, что в январе 2020 года в России зафиксировали первый случай смерти «из-за употребления некурительных никотиносодержащих смесей». В это же время специалисты регионального Роспотребнадзора начали изымать жевательный табак из воронежских магазинов под предлогом отсутствия на него документов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Этот процесс начался после декабрьского распоряжения Дмитрия Медведева о пресечении продажи некурительной никотиносодержащей продукции вне торговых точек и в интернете.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.