Альтернативная афиша: украшения из сухоцветов, конкурс красоты и весенние прогулки

Портал «МОЁ! Online» сделал подборку наиболее интересных событий первых выходных весны

05.03.2020 19:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Весна пришла, и нет смысла сидеть дома. Мы расскажем, как провести грядущие субботу и воскресенье, чтобы они были насыщенными, интересными и запомнились надолго. Обратите внимание, что мероприятия в подборке – бесплатные или имеют символическую стоимость.

1. Погулять по городу с историком

В эти выходные воронежцев приглашают на четыре пешеходные экскурсии в рамках проекта «Прогулки с историком»:

1. Ольга Рудева поведёт экскурсию под названием «Старинная улица Орджоникидзержинского». Участникам мероприятия покажут дом 40 скелетов, познакомят с интересными фактами из жизни воронежского НКВД, расскажут о почётных жителям города Тер-Паносовых. Экскурсия состоится в субботу, 7 марта, в 14.00. Место встречи – у Покровской церкви. Стоимость 250 рублей. Вторая экскурсия Ольги Рудевой – «Бывшая окраина. Гарденины» состоится в воскресенье. Участники мероприятия узнают об истории известной воронежской семьи, дом которых является старейшим жилым строением нашего города. Экскурсия состоится в воскресенье, 8 марта, в 13.00. Место встречи – сквер Учёных возле главного корпуса ВГУ. Стоимость 250 рублей.

2. На прогулку по местам, где проходила Воронежская крепость, приглашает Владимир Размустов. Экскурсанты пройдут по периметру стен, попадут и внутрь крепости. Мероприятие начнётся в субботу, 7 марта, в 14.00. Место встречи - сквер Учёных возле главного корпуса ВГУ. Стоимость 250 рублей. Для школьников и дошколят – бесплатно. В воскресенье Владимир Размустов проведёт экскурсию по местам, где раньше располагались постройки Митрофаньевского монастыря (сейчас на этом месте – главный корпус ВГУ), расскажет во воронежских подземельях, мифах и легендах, связанных с ними. Мероприятие начнётся в воскресенье, 8 марта, в 13.00. Место встречи - сквер Учёных возле главного корпуса ВГУ. Стоимость 250 рублей. Для школьников и дошколят – бесплатно.

2. Выбрать самую красивую девушку Северного района

Конкурс красоты состоится в ТРК «Арена» в воскресенье, 8 марта. Девушки будут соревноваться за титул Мисс «Арена» и призы. Также в этот день можно будет посетить мастер-класс по йоге и макияжу. С полной программой праздника можно ознакомиться на сайте торгового центра.

Где? ТРЦ «Арена»

Когда? 8 марта (воскресенье). Время начала мероприятий – на сайте «Арены».

Почём? Бесплатно

3. Заняться русским языком

В преддверии ежегодной акции «Тотальный диктант», которая состоится в апреле, в Никитинской библиотеке проводят бесплатные курсы для тех, кто хочет подтянуть грамотность по русскому языку. Очередной урок в рамках проекта «Русский по субботам» состоится в эти выходные.

Где? Библиотека им. Никитина, отдел читальных залов (пл. Ленина, 2, комната 301)

Когда? 7 марта (суббота), 13.00

Почём? Бесплатно

4. Участвовать в акции по борьбе с домашним насилием

В Воронеже состоится благотворительная акция «Не виновата» в поддержку женщин, переживших домашнее насилие. В программе: концерты независимых музыкантов, выставки, лекции, поэтические чтения, дискуссии, показ фильма.

Где? Мастерская «Дай пять» (Пятницкого, 52, кв. 5)

Когда? 8 марта (воскресенье), 14.00

Почём? Вход свободный

5. Сходить на выставку картин

Музей Крамского приглашает на выставку живописных и графических женских портретов второй половины XVIII века – 90-х годов XX века «…И прелести твоей секрет разгадке жизни равносилен». В работах отражены типажи женщин в различные исторические эпохи. Гости мероприятия увидят работы таких мастеров, как Васнецов, Бучкури, Хорошилов и многих других авторов.

Где? Музей им. И. Н. Крамского (проспект Революции, 18)

Когда? С 5 марта по 5 апреля

Почём? 100 рублей

6. Послушать народные песни

Накануне Международного женского дня в Никитинской библиотеке состоится концерт вокальной музыки «Женщинам посвящается». Народные песни исполнит студент IV курса отделения вокального искусства Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей Станислав Вязов.

Где? Библиотека им. Никитина (пл. Ленина, 2, комната 405)

Когда? 7 марта (суббота), 13.00

Почём? Бесплатно

7. Поразмышлять об идеалах

Философская школа «Новый Акрополь» проведёт новую встречу «Мужские и женские архетипы: история и современность. Речь пойдёт о самосовершенствовании и стремлении к идеалам, которые могут стать верным маяком и надежной опорой на жизненном пути пути. Слушатели обратятся к языку мифов и символов, вспомнят исторические примеры и вместе поразмышляют о настоящем.

Где? «Новый Акрополь» (ул. Кольцовская, д.58а, к.313 (1-й подъезд, до шлагбаума, 3 этаж))

Когда? 7 марта (суббота), 18.00

Почём? Вход свободный

8. Смотреть старые фильмы

Видеосалон «Мир» приглашает на просмотр фильмов из середины 90-х и начала 2000-х. В субботу зрителей ждут две части «Парка юрского периода», а в воскресенье – две романтические комедии: «О чём говорят женщины» и «Все без ума от Мэри».

Где? Видеосалон «Мир» (ул. Лизюкова, 4)

Когда? 7 (суббота), начало в 19.00, 8 марта (воскресенье), начало в 16.00

Почём? Вход свободный

9. Научиться делать украшения из сухоцветов

На Women’s day 8 марта приглашает паб O’HARA. Гостей ждёт музыкальный вечер с группой «Red Fox Tails» и мастер-класс от флориста по изготовлению украшений из сухоцветов. Весь вечер будет работать фотограф.

Где? Паб O’HARA (ул. Хользунова, 121Г)

Когда? 8 марта (воскресенье), 21.00

Почём? Вход свободный

10. Отправиться в поход выходного дня

Тех, кто не хочет прекрасные весенние дни проводить дома, приглашают в поход выходного дня. В эти выходные любителям пеших прогулок предлагают пройти путь в 25 км от Рамони до Дубовки. С собой стоит взять удобную обувь, хорошее настроение, чай для себя и друга, а также что-нибудь перекусить. Связаться с организаторами похода выходного дня и уточнить детали можно здесь.

Где? Старт от автовокзала на Московском проспекте

Когда? 8 марта (воскресенье), 9.30

Почём? Бесплатно

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.